18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Пермские артисты балета стали лауреатами конкурса «Арабеск»

Пермские артисты балета стали лауреатами конкурса «Арабеск»
  • 14 апр 2014 10:08
  • 0
  • 937

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

Подведены итоги тринадцатого Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой.

Торжественное закрытие и награждение лауреатов конкурса артистов балета «Арабеск» состоялось в субботу, 12 апреля, а 13 апреля состоялся гала-концерт лауреатов «Арабеска».
Обладателями различных премий жюри стали пятеро из восьми артистов Пермского театра оперы и балета, принимавших участие в конкурсе. Среди обладателей первой премии — пермские артисты Инна Билаш и Никита Четвериков. Третья женская премия поделена между пермячками Полиной Булдаковой и Евгенией Ляховой. Пермские артисты также стали обладателями нескольких спецпризов. Никита Четвериков получил приз имени Мариуса Петипа, Инна Билаш получила приз Тошихико Такахаши, который присуждается лучшей танцовщице конкурса. Евгения Ляхова получила приз имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы». Александр Таранов получил приз солиста Большого театра Андрея Меркурьева «За правду образа, эмоциональность и выразительность», а приз жюри прессы присужден дуэту Александра Таранова и Евгении Ляховой.
Отметим, что приз имени Екатерины Максимовой, т. е. гран-при конкурса не присуждался, также как не вручался приз лучшему дуэту конкурса.
Напомним, «Арабеск», который сегодня является одним из самых престижных балетных конкурсов в мире, впервые состоялся в 1990 году. Раз в два года из разных стран в Пермь приезжают молодые танцовщики (от 13 до 26 лет), представляющие разные хореографические школы. Конкурс «Арабеск» более двадцати лет открывает новые имена и демонстрирует самые актуальные тенденции в балете. Благодаря «Арабеску» Пермь, где находится одна из лучших школ классического танца — Пермский государственный хореографический колледж, — стала широко известна как одна из балетных столиц.
С 2012 года конкурсу «Арабеск» присвоено имя Екатерины Максимовой, которая стояла у истоков создания конкурса и была бессменным председателем международного жюри. В 2010 году председателем жюри стал Владимир Васильев. Уникальный дуэт Екатерины Максимовой и Владимира Васильева признан одним из лучших за всю историю мирового балета и спустя полвека является образцом партнерства на сцене и в жизни.
В состав жюри «Арабеска-2014» вошли одиннадцать выдающихся мастеров мировой хореографии; в составе жюри прессы — девять балетных критиков. С 2010 года в программу «Арабеска» входит конкурс хореографов и исполнителей современной хореографии. С 2014 года победители этого конкурса будут награждаться медалями, и им будут присваиваться звания лауреатов международного конкурса.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+