18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылась выставка «Красота леса»

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Проект «Красота леса» - творческая и социальная инициатива, направленная на продвижение принципов ответственного лесопользования.

В рамках проекта «Красота леса» состоялись экологические уроки, конкурс рисунков, благотворительная программа «Дедморозим в лесу», а завещающим аккордом стала фотовыставка под открытым небом, которая объединила работы двадцати фотографов с мировой известностью. Победители конкурсов Wildlife photographer of the London, The Best of Russia, «Золотая черепаха», «Дикая природа России», фотографы-анималисты из России, Украины и Германии запечатлели животных по всему миру, в том числе и в Пермском крае, в частности, в Вишерском заповеднике. 

Подобные проекты проводились в столицах, в Европе, но в Перми ничего подобного пока не было. На выставке представлены работы фотографов, которые непосредственно знают то, что фотографируют, которые имеют прямое отношение к природе и лесам, потому что многие из них имеют отношение к охране окружающей среды.
- рассказала куратор выставки «Красота леса глазами лучших фотографов», организатор арт-проекта «Лес» Ирина Журавлева.
Не секрет, что фотографы по несколько лет «охотятся» за животным или птицей, которые прячутся от людей. Многие животные вымирают, их численность очень мала, так что фотографы-анималисты в суровых условиях по несколько суток караулят удачный кадр. Чаще всего в объектив попадают олени, лисы, медведи, тигры и леопарды, но иногда долгие годы фотограф пытается снять маленькую птичку, как было у Василия Колбина, фотографа и научного работника Вишерского заповедника, с птичкой оляпкой. 

- Есть заметные виды, такие как медведи, лисы, лоси, а есть те, что вымирают незаметно. Поэтому очень радует, когда наряду с орлами, медведями и леопардами появляются маленькие птички, как оляпка или усатая синица, - рассказал Василий Колбин, работы которого также представлены на выставке «Красота леса».

Отметим, что на выставке отдельный стенд посвящен пермским лесам, факты о которых предоставлены учеными ПГНИУ и Управлением экологии и природопользовпния Перми.  Экспозиция будет представлена в сквере Пермского театра оперы и балета с 15 апреля по 31 мая. 

До открытия выставки, которая стала своего рода кульминацией, в рамках проекта «Красота леса» состоялись образовательные и благотворительные мероприятия. Для учеников начальной школы и воспитанников детских домом прошли экологические уроки, которые организаторы планируют продолжать и после завершения работы проекта, причем, есть идея провести уроки и для подростков. 

Также состоялся конкурс «Красота леса глазами детей», в котором поучаствовало более 300 детей со всего края. По итогам работы жюри и зрительского голосования определилось 40 победителей, чьи работы появились на стендах уличной выставки в самом центре города, в сквере у театра оперы и балета. Кроме этого выставка детских рисунков продолжится в киноцентре «Премьер». 

Отдельный пункт в проекте «Красота леса» - совместная работа с фондом «Дедморозим». Образовательная программа «Дедморозим в лесу» включает в себя несколько масштабных блоков и охватывает все детские дома Перми и края. Вместе с другими детьми воспитанники детских домов приняли участие в общегородском конкурсе рисунков, приняли участие в экологических уроках, а 15 детей, отличившихся в учебе, поедут в Вишерский заповедник, где проведут несколько дней. Их ждет экскурсия на камни Полюд и Ветлан, также мини-сплав по Вишере до камня Говорливый.

- Скажу отдельно про конкурс рисунков, в котором неожиданно много ребят-победителей из детских домов и интернатов. Нужно понимать, что для многих ребят это одно из самых значимых событий в жизни. В конкурсе участвовали ребята, которые видели лес или на картинках, или по телевизору, потому что живут в изолированных интернатах для детей-инвалидов. Особенно круто, что многие из этих ребят побывают в Вишерском заповеднике, - рассказал Дмитрий Жебелев, руководитель фонда «Дедморозим». 

В рамках «Дедморозим в лесу» в социально-реабилитационном центре «Доверие» будет построена детская площадка.
Поддержку проекту «Красота леса» оказали компании «САНФРУТ-Трейд», Tetra Pak, международна неправительственная организация Forest Stewardship Council. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+