18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Открыть «Белые ночи-2014» может Эмир Кустурица

Открыть «Белые ночи-2014» может Эмир Кустурица
  • 18 апр 2014 16:47
  • 0
  • 2833

Фото: новости перми

Оргкомитет фестиваля  уже договорился с известным режиссером и гитаристом сербской группы «No Smoking Orchestra» о выступлении в Перми 1 июня.

Как сообщил «Новостям Перми» Вадим Некипелов, директор компании «Интерсфера», которая является организатором фестиваля «Белые ночи в Перми-2014», в настоящий момент продолжаются переговоры с «No Smoking Orchestra», чей приезд включен в рабочую программу мероприятия. Изначально выступление сербской группы, гитаристом которой является известный режиссер Эмир Кустурица, планировалось в день закрытия фестиваля. Однако в ходе подготовки программы решено было привезти сербских артистов раньше – на открытие. Договоренность о переносе даты выступления артистов на 1 июня уже получена. 

Последняя версия программы всего фестиваля «Белые ночи в Перми-2014», от сегодняшнего числа – 18 апреля, будет доступна на официальном сайте «Интерсферы». Организаторы предупреждают, что эта редакция не окончательная, поскольку работа над программой фестиваля идет полным ходом – режиссируется каждый день, в прямом смысле слова. Функции главного режиссера взял на себя сам Вадим Некипелов. Также, по словам организаторов, на данный момент прорабатываются несколько вариаций фестивальной программы: в зависимости от темы события есть несколько потенциальных гостей. 

Нам стали приписывать обязательства по привозу артистов, которые мы на себя не брали. Международный фестиваль клоунов под патронажем царицы Монако являлся одной из вариаций, которые мы предлагали, как и Венский оркестр, и певица Нюша. Мы не привозим то, что «нам удобнее», а мониторим ситуацию по Перми – отслеживаем, кто из артистов пользуется большей популярностью и наиболее интересен публике.
- Вадим Некипелов.
Такая «неопредленность» организаторов с планом мероприятий обусловлена тем, что в конкурсной заявке полный вариант программы не требовался: фактически, победителя выбирали по концепции, плану-проекту фестивального городка и имеющемуся опыту. Мероприятия же участники предлагали навскидку - то, что могло бы соответствовать тематике. 
 
Отметим, что «Белые ночи»-2014 в некотором роде станут определяющими, по итогам их проведения будет решаться дальнейшее существование фестиваля. В организации фестиваля изменилось очень многое. Во-первых, «Белые ночи» впервые пройдут без его «отца» Марата Гельмана, а также без Бориса Мильграма и Владимира Гурфинкеля (главного режиссера «Белых ночей» прошлого года). Напомним, сотрудничество с Маратом Гельманом власти решили прекратить после выставки Василия Слонова «Welcome to Sochi 2014», завершившейся скандалом и увольнением директора музея PERMM. После этого много было сказано о переформатировании фестиваля, мероприятие, полюбившееся пермякам и пользующееся успехом, оставили, но решили провести его «своими силами». В качестве «своих сил» выбрали «Интерсферу» Влада Некипелова, который собрал свою команду, не столь приближенную к бюджету и «бюджетодателям», как это было раньше. Также с этого года оргкомитет фестиваля - «царь и бог» «Белых ночей», поскольку именно на него ложатся абсолютно все обязательства по проведению фестиваля, от строительства городка до культурной программы (ранее этим занимались разные юридические лица). К строительству городка «Белых ночей» планируется приступить после 28 апреля: к этому числу будут завершены все работы по согласованию и получению необходимых разрешений. Пока что на объекте уже выполнены геодезические работы, в ближайшие дни будет проведена фотосъемка. 
 
Не стоит забывать и о финансовых обязательствах: в этом году бюджет фестиваля составил 180 млн рублей (в прошлие годы - 250 млн), еще более 20 миллионов рублей команда Влада Некипелова обязана привлечь к проведению фестиваля самостоятельно, при этом за свою работу они получат довольно скромную сумму. 

- Если мне не изменяет память, в итоге организатором достается 500 тысяч рублей. За эти 500 тысяч нужно реально стать управляющей компанией по реализации 180 миллионов рублей, - рассказывает источник, близкий к ситуации. 

Кроме того, по сведениям того же источника, у организаторов могут возникнуть вполне понятные проблемы с финансированием: бюджеты администрации, как правило, выделяются с большими задержками, а приглашать артистов, чей гастрольный график часто бывает расписан на год вперед, нужно сейчас, их нужно «переманивать», и этот процесс также имеет высокий ценник. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+