18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылась выставка кукол

В Перми открылась выставка кукол
  • 21 апр 2014 13:21
  • 0
  • 1268

Фото: новости перми
Автор: Новости Перми

Выставка «Куклы разные нужны…» проработает до конца театрального сезона в Пермском театре кукол.

Искусство куклы в России имеет многовековую историю, связанную с культами древности, языческими обрядами и народными верованиями. Оно развивалось в крестьянской и городской культуре, дополняло быт дворянских семей, выступало непременной составляющей повседневной российской жизни. В конце XIX века в России окончательно сформировалось искусство куклы, основанное на многовековой народной традиции и соединившее в себе ритуальную и игровую функции. XX век определил в этой художественной практике свои акценты, которые стали своеобразным свидетельством изменений в современной культуре. Новая культурная ситуация способствовала процессам возникновения театров кукол и их популяризации, потребовала создания русской Школы художников-кукольников, а позднее обусловила необходимость превращения куклы в арт-объект. Теперь современная авторская кукла — особый вид искусства, синтез скульптуры, живописи, дизайна и театра. Художники, создающие кукол, творят не менее значительное искусство, чем скульпторы и живописцы; исследуя духовный мир человека, они вносят гармонию в человеческую душу, заставляют людей посмотреть на себя со стороны. 
 
Пермская галерея авторской куклы представляет коллекцию авторских кукол. Самобытность пермской школы искусства авторской куклы была многократно отмечена критикой и публикой не только в России, но и за рубежом.
Выставка носит познавательный характер — она интересна для детей и для взрослых: узнать, какие бывают куклы, об их истории, об авторской кукле как новом направлении в современном искусстве и полюбоваться произведениями, созданными пермскими художниками-кукольниками в различных техниках из разных материалов.

Экспозиция представлена в фойе 2-го этажа Пермского театра кукол и продлится до конца текущего театрального сезона.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+