18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В пермских библиотеках состоялась «Библионочь-2014»

Фото: новости перми, евгений крохалевский

Три библиотеки Перми присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Среди них -  Краевая библиотека имени А. М. Горького.

На улице Ленина трудно было не заметить огромную надпись «25.04.2014 БИБЛИОНОЧЬ» на окнах Пермской краевой библиотеки. Погрузиться в мир новых знаний оказалось легко – дойти до библиотеки и выбрать себе площадку с мероприятием, или сразу же присоединиться к группе и посетить экскурсию «Легенды и мифы краевой библиотеки».

- Сегодня посетителей в несколько раз больше, и я с радостью рассказываю всем желающим факты о библиотеке, которые знают только сотрудники. Думаю, вам интересно будет узнать о том, что когда-то у нас здесь был Спецхран – место, где хранились тайные книги и документы, запрещенные или просто закрытые от общества в советское время, - рассказала Галина Суворова, библиотекарь.

После интересной и эмоциональной экскурсии по «темным уголкам» «Горьковки», участников «Библионочи» ждали не менее интересные мероприятия. Была возможность посмотреть на старинные книги, разрисовать с художниками стол, можно было пообщаться с роботом.

Отметим, что робот, скромно стоявший в холле библиотеки, вызвал бурную реакцию у посетителей самой разной возрастной категории. Электронный разум гостям «Библионочи» представила Международная биржа коммерциализации инновации.
- Я его спросила, какого цвета Луна, а он подумал и ответил, что белого! - поделилась своими впечатлениями дошкольница Лиза Романова.

Насмотревшись на чудо техники, здесь же, в холле, можно было посетить мастер-класс и научиться оригинальным способам быстро завязать шейный платок, шарф или палантин. А еще выбрать себе книгу на память.

Интересные события ждали на каждом этаже библиотеки: несколько мастер-классов, посвященных искусству, прошли на втором и третьем этажах. Центр науки познакомил с техникой экспресс-портретов Анастасии Красновой «Цифровая реальность современного художника» и представил итоги мастер-классов «12 стульев». Когда-то старые и ненужные, сейчас все 12 стульев разрисованы и обновлены.

Лекции о современных явлениях общества, беседы о плохом и хорошем дизайне, концерты, самые разнообразные мастер-классы, выставки детского творчества и современной фотографии – найти мероприятие по интересам могли все гости вечера. Увести от привычного понимания библиотеки и погрузить гостей в мир знаний с другой стороны – организаторам «Библионочи» это удалось!

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+