18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Городок «Белых ночей» может быть не достроен к открытию фестиваля

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

«Новости Перми» прошлись по эспланаде и посмотрели в какой стадии находятся работы по строительству фестивального городка «Белые ночей». Из того, что мы увидели, пока с трудом можно понять, как все-таки будет выглядеть фестивальный городок, т.к. кроме шатров-палаток, наставленных контейнеров и наваленных в кучу пиломатериалов больше ничего нет.

На сегодняшний день эспланада пока больше напоминает рынок пиломатериалов с хаотично разбросанными досками, где их пилят и сортируют. Еще рядом есть что-то, напоминающее палаточный городок, в котором живут работники этого рынка. Говорить о какой-то степени готовности фестивального городка преждевременно, т.к. просто не понятно, какие работы идут, и маловероятно, что они закончатся к 31 мая.

Хотя организатор объявлял, что готовность городка уже более 50 %, судя по реальной картине того, что мы видим, все в начальной стадии: установлено несколько павильонов, несколько шатров, с десяток ларьков для торговли, навалено много досок, а где, собственно, будет проходить сам фестиваль, не понятно.

Даже невооруженным взглядом видно, что подготовка и строительство начаты в последний момент, и к чему это может привести, долго гадать не нужно.

Напомним, что «Белые ночи» пройдут с 31 мая по 29 июня, концепция фестиваля - «Евразия-парк Пермь. Место встречи культур» (Eurasia - Park Perm 2014 - The meeting point of cultures). На проведение фестиваля будет потрачено 89 миллионов из бюджета Перми, порядка 30 млн из городского бюджета плюс внебюджетные источники. Всего бюджет фестиваля должен составить 180 мл рублей. При этом, как сообщил ряд СМИ со ссылкой на Вадима Некипелова, генерального директора компании «Интерсфера», которая выиграла подряд на проведение «Белых ночей-2014», строительство и все работы ведутся на личные деньги подрядчика.

В частности, Некипелов рассказал радиостанции «Эхо Перми», что минимум 17 млн предоплаты из бюджетных денег «Интерсфера» до сих пор не получила, а средства должны пойти на строительство городка и на контент.

От того, как пройдут «Белые ночи» в этом году, будет зависеть дальнейшая судьба фестиваля, и шансы, что этот фестиваль последний в Перми, очень высокие. До начала открытия фестиваля остается четыре дня и маловероятно, что строительство фестивального городка закончится вовремя. Организаторы должны совершить чудо. Будет ли в Перми замечательный праздник, которого ждут жители города, скоро узнаем.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+