18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылась выставка работ Сальвадора Дали

Фото: Александр Никитин

105 работ легендарного Сальвадора Дали привезли в Пермь. Выставка проработает до конца июня и номинально открывает  «Белые ночи-2014».

Представленные работы принадлежат к одному циклу «Священное послание». Все они созданы Дали с 1963 по 1965 годы в качестве иллюстраций к новому изданию Библии. Еще два года потребовалось для того, чтобы перевести их в литографию. Библия, к созданию которой приложил руку испанский мастер, быстро завоевала признание. Свой экземпляр был и у Папы Римского.

Трактовка библейских сюжетов, предложенная Сальвадором Дали, далека от традиционной. На полотнах нет ни ангелов с кипенно-белыми крыльями, ни безмятежно спокойных пейзажей вышнего мира. Все здесь находится в движении.

Разгадать замысел Дали безмерно сложно, каждый его штрих может вызвать десятки и даже сотни разных толкований. И в этом – особенная прелесть коллекции.

- Творчество Дали – это бездонный кладезь мудрости, таланта, красоты. Ни один искусствовед мира не может сказать, что разгадал все тайны этого художника. Пермь ждала своей очереди на показ этих работ долгих четыре года. Наконец картины здесь, у нас. На целый месяц! Мы приглашаем пермяков прийти и найти в холстах Дали собственные смыслы, - рассказала куратор выставки Марина Фельдблюм.
Выставка Дали «Священное послание» работает до 28 июня в Центральном выставочном зале по адресу Комсомольский проспект, 10 с 11:00 до 18:30.

Выставка – первое мероприятие проекта «Белые ночи-2014», основные события которого начнутся 31 мая.

Стоимость билетов от 100 (детский) до 300 рублей (взрослый).



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+