18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми начал работу кинофестиваль «Ералаш»

Фото: дмитрий санин

В киноцентре «Премьер» открылся первый фестиваль детского и юношеского кино «Студия Ералаш Пермь». Сама студия существует в городе уже третий год. Её цель – подготовка и съёмка ребят в пермских сюжетах «Ералаша», которые, кстати, регулярно транслирует один из местных телеканалов.

Главными действующими лицами на церемонии открытии фестиваля, конечно же, были дети. К часу пополудни к красной ковровой дорожке, ведущей к дверям «Премьера», подъехал ослепительно белый лимузин на базе армейского внедорожника «Hummer». Из него выпрыгнул мальчик в рубашке-гавайке и подал руку девочке в пышном белом вечернем платье. 

Собравшиеся на подходах к пермской синематике родители начинающих актёров и журналисты приветствовали юных звёзд. Несмотря на небольшое опоздание, вызванное привычной пробкой на Компросе, настроение у всех было приподнятое. 

«Гвоздём» программы стал просмотр короткометражек с участием ребят, перед которым прозвучало видеоприветствие создателя «Ералаша» Бориса Грачевского.

В съёмках около 80 скетчкомов были задействованы свыше 300 детей, наряду с профессиональными актёрами и известными людьми города. Чтобы это стало возможным, мальчишки и девчонки занимались в студии на протяжении девяти месяцев актёрским мастерством, сценической речью, вокалом, знакомились с азами киномастерства, учились работать перед камерой. Но самое главное – взрослые помогали им раскрыть творческий потенциал, давали возможность погрузиться в мир кино, пообщаться с интересными людьми и, в конце концов, стать более коммуникабельными и уверенными в себе.

О значимости проекта для Перми сказала его исполнительный директор Наталья Старцева:
- Я считаю, что фестиваль более чем актуален сегодня, т.к. искусство кино представлено в нашем городе весьма скромно, что не может не вызывать удивления. Пермь – достаточно крупный мегаполис, к тому же претендующий на статус культурной столицы. Мы открыты для всех, кто стремится постичь другую реальность.

С этой целью в апреле этого года совместно с «Премьером» был открыт киноклуб с одноимённым названием «Студия Ералаш Пермь». 

Теперь же, в рамках фестиваля, каждый может принять участие в голосовании за лучшего актёра, лучшую актрису и лучший сюжет. 

Его итоги будут подведены 1 июня, на торжественной церемонии закрытия. Призы в вышеуказанных номинациях вручат как от зрителей (приз зрительских симпатий), так и от профессионального жюри.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+