18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми покажут «Фотографии на слух»

В Перми покажут «Фотографии на слух»
  • 04 июн 2014 10:26
  • 0
  • 1202

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

5 июня в Пермской Арт-резиденции откроется выставка фотографий, созданная руками слепых в тандеме с профессиональными фотографами.  Проект позволяет понять, как выглядит мир для тех людей, кто видит плохо или не видит вообще.

Воркшоп «Фотография на слух» - это художественный эксперимент, цель которого - узнать, как выглядит мир для тех людей, кто видит плохо или не видит вообще.

Проект состоял из двух частей. Во-первых, сами слепые и слабовидящие фотографировали места и предметы, наиболее интересные для них с точки зрения слуховых или тактильных ощущений. В процессе съемки их сопровождали зрячие фотографы, чтобы оказывать оперативную помощь в технических вопросах. Но все сюжеты, точки съемки и ракурсы выбирали участники воркшопа.

Во-вторых, проводилась съемка слабовидящих и слепых в качестве моделей в студии, поскольку в момент позирования человек стремится быть выразительнее, тем самым более полно передавая свое внутреннее состояние. Таким образом, теперь зрители могут узнать, какими «видят» самих себя герои проекта.

Первоначально выставка задумывалась как исследовательская работа, где авторы и кураторы должны были выступить в роли сталкеров, проводников в неведомый обычным людям мир. Но в процессе работы над проектом первоначальный замысел был изменен. Новый формат экспозиции - это путеводитель по городу, привязанный не к домам и улицам, а к ощущениям и впечатлениям. Фотографии дополнены цитатами из комментариев участников проекта, нарезанными и соединенными таким образом, чтобы в них также были сконцентрированы ощущения, но не утеряна суть.

Алексей Путинцев, координатор проекта: это было как путешествие на другую планету — я открывал город и его жителей заново. Вряд ли мы представляем, насколько наш город неудобен для людей с ограниченными возможностями. Тем более мы не представляем, что в нашем городе может им нравиться. Ощущать порядок там, где обычный человек видит хаос, подолгу любоваться небом и прислушиваться к шуму крыльев взлетающих голубей. Их мир казался мне раньше маленьким и темным. Теперь я понимаю, что он огромен и светел.

Сергей Белов, фотограф, Оса: мы снимали героев на черно-белую пленку — на контрасте с цветными фотографиями, которые они делали сами. Этим мы, с одной стороны, старались подчеркнуть наши стереотипы (большинство из нас полагает, что таких людей окружает мрак и в их мире отсутствует цвет). С другой стороны, мы работали с ними как с обычными моделями, добиваясь того, чтобы они «прозрели» на фотографиях, и, на мой взгляд, - нам это удалось.

В съемке проекта принимали участие:
Студийная съемка, фотографы: Сергей Белов (Оса), Павел Титович (Белгород).
Студийная съемка, герои: Алена Штырова, Дмитрий Петряков, Татьяна Желватых, Оксана Байдина, Марина Малых, Александр Зайцев, Татьяна Малых, Любовь Протасевич.
Творческие мастерские, авторы: Алена Штырова, Андрей Стариков, Татьяна Малых, Дмитрий Петряков, Татьяна Желватых, Оксана Байдина
Творческие мастерские, тьюторы: Сергей Ефимов (Пермь), Александр Агафонов (Пермь)
Кураторы: Алексей Путинцев, Ильсияр Олейникова
Автор идеи: Владимир Береснев


Открытие выставки 5 июня в 18.30ч. Выставка продлится по 16 июня 2014г.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+