18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Владимир Спиваков приглашает…» в пятый раз

«Владимир Спиваков приглашает…» в пятый раз
  • 08 июн 2014 11:22
  • 0
  • 1207

Фото: дмитрий санин

Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», организованный Пермской краевой филармонией, отмечает в этом году маленький юбилей – пятилетие. Это даёт повод подвести небольшие итоги.

За время существования фестиваля сложились традиции. Одна из них – приглашение звёзд мировой исполнительской сцены. В этот раз в Пермь приехала Альбина Шагимуратова, солистка Большого театра России, поющая также в «Ла Скала», «Метрополитен опера» и Венской опере. Её чистое, сочное, неповторимое по тембру сопрано уже услышали те, кто пришли на открытие фестиваля. Первой прозвучала ария Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта», последней – ария Виолетты из третьего действия «Травиаты». Маэстро Спиваков сыграл соло на скрипке во время исполнения арии Аминты из оперы «Король-пастух». О фестивале он сказал так:

- За последние годы вы и ваш город поселились в моём сердце, стали частью моей жизни и жизни Национального филармонического оркестра России. Чувствую себя пермяком. Приятно приезжать тогда, когда наступает уральское лето. Расцветают деревья, и сердца людей начинают биться учащённо и созвучно расцвету природы. Они радостно открываются навстречу музыке, - Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижёр НФОРа

«Открытия» ожидают пермских меломанов с 6 по 10 июня. За эти дни состоятся пять вечеров. 7 июня (и это тоже традиция) на сцену Большого зала филармонии вместе с оркестром выйдут молодые талантливые музыканты Александр Кутузов (фортепиано) и Сергей Антонов (виолончель). Александр, несмотря на свои 18, является лауреатом международных конкурсов, а Сергей – обладателем Первой премии и Золотой медали XIII Международного конкурса им. Чайковского.

Также продолжится традиция выезжать с концертами в территории края. Нынче по многочисленным просьбам 8 июня фестиваль вновь отправится в Краснокамск.

Самое любимое событие фестиваля – оперный гала в формате open air. Несмотря на то что поначалу Владимир Спиваков был против подобного выступления на свежем воздухе, сегодня он с радостью на него соглашается. Подкупает внимание зрителей и атмосфера «Белых ночей». В этом году на главной сцене фестивального городка выступят солисты Большого театра Василий Ладюк (баритон) и Николай Диденко, обладатель редкого лирического баса.

Неожиданным обещает стать закрытие фестиваля. На нём будет представлена музыкально-литературная композиция «Чайковский – Н.Ф. фон Мекк», посвящённая переписке великого композитора и его покровительницы. Они были знакомы, но ни разу не встречались. Об этом «расскажут» НФОР и популярные актёры театра и кино, заслуженные артисты Ксения Раппопорт и Анатолий Белый.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+