18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

Театр «У моста» построит третью сцену к фестивалю МакДонаха

Фото: новости перми

Первый международный фестиваль ирландского драматурга с мировым именем состоится уже в октябре этого года. «Новости Перми» узнали, какие приготовления сейчас происходят в театре «У моста».

Первый международный фестиваль ирландского драматурга с мировым именем состоится уже в октябре этого года. «Новости Перми» узнали, какие приготовления сейчас происходят в театре «У моста».

В театре «У моста» полным ходом идет подготовка к новому театральному сезону, который начнется уже в июле, а также главному культурному событию этой осени – Первому международному фестивалю Мартина МакДонаха, который пройдет в Перми с 7 по 14 октября. Напомним, в этом году фестиваль с участием одной из главных персон в современной драматургии Мартина МакДонаха получил поддержку не только краевого Минкульта, но и Министерства культуры РФ, которое включило событие в программу года России –Великобритании 2014.

Программа фестиваля разнообразна, ожидается прибытие многих зарубежных театров, которые также представят свое видение МакДонаха, некогда «открытого» для России авторским театром Сергея Федотова «У моста». Помимо прибытия самого Мартина МакДонаха, который является обладателем «Оскара» за короткометражную ленту «Шестизарядник», Пермь ожидает визит ирландского профессора и автора первой книги о МакДонахе Патрика Лоренгана. По словам художественного руководителя театра «У моста» Сергея Федотова, им предоставлено право уникальной печати: сейчас готовится русскоязычная версия книги Лоренгана, которую впервые в России опубликуют пятитысячным тиражом. В рамках фестиваля также пройдут мастер-класссы и творческие встречи от режиссеров ирландских театров; будут организованы видеопоказы постановок зарубежных театров, которые не смогли приехать.

- На фестиваль уже заявилось большое количество театров, и мы изыскиваем возможности разместить гостей на своих площадках. Сейчас мы строим в театре «У моста» третью сцену на сто человек. Она будет располагаться в правом крыле театра, которое тоже станет двухэтажным, там же будут располагаться гримерки и технические помещения. Четвертым залом станет наше обновленное фойе, в котором уже выразили желание играть австрийцы. Теоретически, в театре «У моста» станет возможно играть четыре постановки сразу: у каждого зала свой блок питания, своя рубка, свет и все необходимое, - рассказывает Сергей Федотов.

Кроме этого, фестиваль задействует сразу несколько крупных пермских площадок: в Театре-Театре БДТ имени Товстоногова поставит «Калеку с Инишмана», в Пермском оперном - МХТ им. Чехова сыграет «Человека-подушку», польский театр представит постановку в Театре Кукол.

Наша главная задача – показать, что сейчас МакДонах – глобальное культурное событие для всего мира. Все пьесы МакДонаха очень разные: «Лейтенант с Инишмора» и «Человек-подушка» будут интересны молодому зрителю, которые любят экспрессивный театр, экшн; спектакли «Калека с Инишмана» и «Красавица из Линэна» будут интересны людям зрелым, которые хотят увидеть постановку про любовь и человеческие отношения, семью.
- делится Сергей Федотов.
Отметим, что пермский театр «У моста» стал первым театром, открывшим МакДонаха России и включивший постановки по его пьесам в постоянный репертуар.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+