18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Перми показали фильм о Теодоре Курентзисе

Фото: с/к Conduction

Документальная лента «Conduction» режиссера Алексея Логинова позволила взглянуть на  процесс подготовки премьер артистами и музыкантами Оперного театра изнутри, а также немного разгадать загадку личности дирижера.  

Съемки фильма «Conduction» проходили в 2012 году в Перми и Афинах, куда предстояло отправиться артистам Пермского оперного театра и приглашенным звездам мировой оперы на гастроли. Практически каждая минута фильма – непрерывный репетиционный процесс в период записи оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта и программы «Рамо-гала». Показ «Conduction» был дважды включен в программу фестивального клуба Дягилевского фестиваля. 
 
Сам фильм представляет собой рассказ-наблюдение за нетривиальной работой виртуоза Теодора Курентзиса. Несколько демоническая личность дирижера и худрука Оперного открывается с несколько другой стороны: Теодор находится на расстоянии вытянутой руки, шутит, смеется, проговаривает каждую ноту, танцует, мешает английский и русский, беспрестанно поет. Каждую минуту фильма он увлечен процессом работы над музыкальным произведением, и наблюдение за этим процессом превращает его из мистически-мифического персонажа в живого человека. Кинозритель не только видит все происходящее глазами маэстро, но и становится свидетелем настоящего перерождения музыки, осовременивая классики. Если в театре вы видите уже «готовую» оперу, то тут вам предлагается увидеть тысячу черновых вариантов и дублей, из которых мастер после и отберет то, что услышат тысячи людей.

Я не старался снять кино про жизнь Курентзиса, про его детство, про то, почему у него все получилось именно так, а не иначе. Курентзиса я считаю хорошим примером того, каким должен быть дирижер. Я имею в виду тот набор качеств, благодаря которому он становится харизматичной личностью, интересной стороннему наблюдателю. Теодор в себе эти качества прекрасно сочетает.
- рассказывает о своей работе режиссер Александр Логинов.
Название фильма представляет некоторую игру слов: «Сonducting» - дирижирование, «Conduction» - проводимость, термин из физики. По мнению автора киноленты, именно технический термин наиболее полно отражает механизм работы над постановками. Ведь все артисты Оперного, все музыканты становятся сотворцами музыкального произведения, превращаясь в единый организм. На протяжении фильма постоянно звучат фразы «По идее, здесь такой аккорд, но я беру его чуть так…», «А я могу наскочить на аккорд?..», «И, что еще хочу сказать: така-та-ка-та-ка-та…». Теодор работает с каждым персонально, пропевает каждую ноту с музыкантом, повторяет многократно – будь то партия солистки оперы или же музыкальная фраза контрабаса. Сыграв произведение, Курентзис спрашивает: «Есть такой… драйв в музыке, или нет?». Ему отвечают: «Есть. Безусловно, есть». Теодор отрицательно качает головой: «Мне мало».

Фильм «Conduction» доступен для просмотра на Vimeo. 

Напомним, что сейчас в Перми проходит фестиваль имени Дягилева в области исполнительского искусства, который завершится 30 июня. Ежедневно на разных площадках Перми проходят музыкальные и театральные события, мировые премьеры.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+