18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми представят «Пакт Рериха»

В Перми представят «Пакт Рериха»
  • 17 июл 2014 14:13
  • 0
  • 1252

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

17 июля в Перми состоится открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», приуроченного к Году культуры в России и 140-летию со дня рождения Николая Рериха.

Проект посвящен первому международному договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), который был разработан Николаем Константиновичем Рерихом – русским художником, путешественником, общественным деятелем. 

Пакт Рериха подписан в Вашингтоне в 1935 году представителями 21 государства. Его принципы стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Положения Пакта Рериха легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

В современном мире проблема безвозвратной утраты ценностей культуры стоит не менее остро, поэтому цель выставки – напомнить общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия и необходимости консолидации усилий для сохранения мира и культуры в наши дни. 

Начало международному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году торжественным открытием в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В последующие годы выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и Европы (отделение ООН в Женеве, Франция, Германия, Нидерланды) при поддержке Министерства иностранных дел РФ. 

С 2014 года международный проект начал свою работу в России. На сегодняшний день с выставкой ознакомились жители более 20 городов Сибири, Центральной и Южной части России, Крыма. 

В экспозицию выставки входят: уникальные фотографии, богатейший информационный материал, репродукции картин Н.К.Рериха на холсте и другие документы, иллюстрирующие реализацию инициативы великого русского гуманиста Николая Рериха. На выставке будут представлены фотоматериалы по состоянию памятников старины г. Перми.

Инициаторами и организаторами международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» являются Музей имени Н.К. Рериха (Москва) и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов (Москва). В Перми организатором выставки выступает Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры.
В рамках выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоится культурная программа. 

Выставка будет работать с 17 июля по 17 августа в «Доме художника». Открытие начнется в 12 часов. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+