18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«Белые ночи»… Прошли мимо, короче

«Белые ночи»… Прошли мимо, короче
  • 18 июл 2014 17:10
  • 0
  • 890

Фото: новости перми

«Белые ночи-2014» прошли очень мирно. Практически никаких скандалов вокруг мероприятий, достаточно спокойное обсуждение событий и минимум нападок со стороны прессы. «Новости Перми» решили выяснить, как же оценили это мероприятие известные жители нашего города.

Денис Галицкий, член Комиссии по землепользованию и застройке, правозащитник :
- Мало что могу сказать про «Белые ночи». Я каждый день хожу мимо эспланады и, по-моему, уже несколько лет назад было заметно, что город устал от этого фестиваля. Невозможно удерживать внимание в течение месяца. Сколько раз я ни заходил днём в фестивальный городок - народу откровенно мало... Видел, как пел хор «Млада», а зрителей было примерно только же, сколько артистов на сцене. На топовые мероприятия народ собирается, но надо прекратить мучительные попытки заполнить чем-то интересным 12 часов каждый день в течение месяца.

Надежда Агишева, руководитель Фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция»:
-Я не была в этом году на территории фестивального городка - мне это было просто неинтересно. Возможно, в программе фестиваля и можно было найти что-то стоящее, но, мне кажется, что сами организаторы - от чиновников до подрядчиков - хорошо понимали ущербность происходящего. Поэтому мне лично легче игнорировать, чем критиковать с самого начала странную затею. Я с удовольствием посетила действительно блестящий «Дягилевский фестиваль» и порадовалась за его уровень и новаторство. Нормальный фестиваль - это институция, работа не прекращается после его закрытия, происходит круглый год без перерывов. Тогда есть результат. Мне кажется, что любое мероприятие в сфере культуры должно нести просвещение и новый опыт для зрителей. Городской фестиваль может стать площадкой для объединения городских сообществ, а сейчас это просто поляна в центре города для развлечений. 

Николай Пономарев, политтехнолог:
- «Если вам что-то не нравится, и вы хотите от этого отказаться, то сначала придумайте что-нибудь взамен, а потом уже портите то, что вам не нравится». Проще говоря, надо было сначала в последний раз потратиться и сделать так же хорошо, как и раньше. Определитесь: «Белые Ночи» - это просто народные гуляния или это имиджевое мероприятие с зарницами на всю Россию.

Анна Сидякина, программный директор «Пермской синематеки»:
-Кому как, а нам есть о чем сожалеть - с окончанием «Белых ночей» закрылись наши «Три скамейки». Очень симпатичный получился кинотеатр. У него была душа, идея и концепция. Мы показали много отличных фильмов, были интересные гости, сложилась своя публика. Что касается всего остального на «Белых ночах», то мне трудно судить, я была в городке только по делу. Судя по фотографиям, отдельные проекты и акции были хороши (выступления уличных театров, французские гастрономические шоу, концерты барабанщиков и джазовых музыкантов) - но лично я почти ничего не видела. В целом же остались довольно мусорные впечатления - какой-то общей разрухи, пыли, эти жутко нелепые «архитектурные» мутанты...

А вот художник Юрий Лапшин фестиваль оценил категорически негативно: «Я считаю, что в этом году проект был очень неудачным. Причин много. Я имею право и компетентен так считать».

Как выяснилось, не все смогли своими глазами увидеть происходящее в фестивальном городке:

Наиля Аллахвердиева, российский арт-менеджер, курировавшая Паблик арт программу музея современного искусства PERMM: «Я так и не решилась сходить на «Белые ночи-2014»

Дмитрий Жебелев, один из учредителей фонда «Дедморозим» : «На «Белых ночах» у меня не было возможности побывать, поэтому и дельного мнения нет»

Роман Юшков, общественный деятель: «Почти не ходил на «БН» в этом году, так что не смог сформировать своего мнения, ничего интересного не скажу, извиняйте!»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+