18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Подготовка к фестивалю МакДонаха в Перми идет полным ходом

Фото: новости перми

Первый в России фестиваль имени Мартина МакДонаха состоится уже этой осенью. В рамках события ожидается визит театров из шести стран мира, которые привезут в Пермь лучшие постановки знаменитого ирландского драматурга.

Масштабным культурным событием этой осени станет первый в России и мире фестиваль Мартина МакДонаха, который пройдет на площадке сразу нескольких театров. Инициатива поведения подобного мероприятия принадлежит пермскому театру «У Моста» и его руководителю Сергею Федотову, который фактически открыл имя Мартина МакДонаха для современного российского театра, первым поставив спектакли по его пьесам. Фестиваль поддержали на краевом и городском уровне, выделив на его проведение 5 млн рублей из краевого бюджета и 1,5 млн рублей из бюджета Перми (правда, вместо обещанных 3 млн рублей). 

Своем участие в фестивале уже подтвердили два крупных российский театра – БДТ имени Товстоногова и МХАТ имени Чехова, которые привезут в Пермь свои постановки по пьесам «Калека с острова Инишмаан» и «Человек-Подушка». Заметим, что в программе заявлены еще три «Человека-Подушки» - от Русского драматического театра Удмуртии из Ижевска, театра der Altstadt из Германии, а также Sarajevo Youth Theatre из Боснии и Герцеговины. По мнению худрука «У Моста» Сергея Федотова, это «очень хорошо!».

У зрителей будет возможность посмотреть несколько постановок и сравнить, ведь это очень разные спектакли, несмотря на то, что они поставлены по одному произведению. Мы закрываем фестиваль постановкой «Человека-Подушки» спектаклем МХАТа, потому что она эстетически очень красива, хотя лично мне, например, более импонирует постановка ижевского театра.
- рассказывает Сергей Федотов.
Напомним, что к фестивалю МакДонаха выйдет первая в России публикация книги о творчестве именитого драматурга. Автор книги – Патрик Лоренган - является одним из лучших экспертов по творчеству ирландца. Право на публикацию данной книги тиражом 3000 экземпляров было получено театром «У Моста» от лондонского издательства «Bloomsbury». Администрация театра уже запланировала разослать по одному экземпляру издания в библиотеки страны. 

Сам же автор книги - Патрик Лоренган - лично приедет в Пермь и станет одним из членов жюри фестиваля. Свой личный визит уже подтвердил и сам Мартин МакДонах, который высказал высокую заинтересованность фестивалем Сергею Федотову во время их случайной встречи в Ирландии. Несмотря на то, что сейчас обладатель «Оскара» занят съемками своего нового фильма в Голливуде, он все же оторвется от процесса на несколько дней, чтобы присутствовать на открытии фестиваля своего имени.

Во время фестиваля у нас будет настоящая неделя Ирландии. Мы не только покажем лучшие постановки Мартина МакДонаха, но и научим танцевать настоящие ирландские танцы и правильно пить крепкие ирландские напитки.
- пообещал Сергей Федотов.
Заметим, что для того, чтобы обеспечить полную лояльность результатов фестивального конкурса, спектакли пермского театра «У Моста», открывшего отмеченного «Оскаром» драматурга, будут показаны вне конкурса. Для тех же, кто не смотрел или желает пересмотреть, кинотворчество Мартина МакДонаха, а также экранизации его пьес, будут организованы кинопоказы в «Премьере». Заметим, что данный фестиваль является в некотором смысле альтернативой завершившему свое существование в Перми фестивалю современного театра и кино «Текстура», финансировать который в этом году краевые власти отказались. 

Фестиваль МакДонаха пройдет в Перми с 7 по 14 октября на площадках Театра-Театра, «У Моста», Пермского театра оперы и балета, «Сцены-Молот». Билеты уже в продаже. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+