18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Оперный театр откроет новый сезон «экстримом»

Оперный театр откроет новый сезон «экстримом»
  • 15 авг 2014 16:41
  • 0
  • 1724

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

17 августа, за два дня до торжественного открытия сезона, Пермский театр оперы и балета приглашает посетителей на «Оперный экстрим».

В этом году этот самый неформатный проект театра, Оперный экстрим, пройдет дважды: 17 и 24 августа. Организаторы обещают в программе: путешествие в театральное закулисье, приобщение к оперно-балетной кухне (в виде воркшопов, мастер-классов, экскурсий), презентация нового сезона и разнообразные сюрпризы. Обращаем внимание, что билеты на Оперный экстрим классифицируются: на событие в целом с посещением бесплатных мероприятий; и вход на «Экстрим» плюс участие в мастер-классах с отдельной стоимостью. Количество мест на мастер-классы ограничено.

Торжественное открытие 143-го сезона состоится 19 августа. В этот вечер публика увидит блистательный «Век танца: Стравинский — Баланчин», включающий три одноактных шедевра, принадлежащих гениальнейшему творческому альянсу ХХ века: «Аполлон Мусагет», «Рубины», «Симфония в трех движениях» (российская премьера).

Кроме того, в афише августа стоят такие спектакли, как: балеты «Лебединое озеро» (21, 27.08) и «Бахчисарайский фонтан» (25.08), опера «Евгений Онегин» (31.08), симфонический концерт для детей: «Петя и волк» и «Карнавал животных» (26.08).

26 августа выступлением из цикла «Антология русской камерной музыки» откроется концертное направление под общим, уже хорошо знакомым зрителям названием «Музыка для нас». Традиционно, «Музыка для нас» звучит не только в фойе театра, но и с других площадок города. Так, на первый концерт «Антологии русской камерной музыки» ждем вас в Доме Смышляева (он же Библиотека им. Пушкина; Пермь, ул. Петропавловская, 25). 

А уже 27 августа приглашаем всех в Дом Дягилева (Пермь, ул. Сибирская, 33) на вокальный концерт «Поет Неаполь».
С нового сезона расписание концертов «Музыка для нас» впервые составлено таким образом, чтобы их программы, так или иначе, перекликались с основной афишей театра. В результате получилось несколько циклов, объединенных жанровыми особенностями: соната, вокальные ансамбли, музыкальные портреты солистов труппы, «антология романса», современная музыка, музыка эпохи барокко. В сентябре заготовлено пять камерных концертов — следите за новостями и афишей театра.

Самое ожидаемое событие российской театральной повестки этой осени — премьера оперыDon Giovanni («Дон Жуан») Моцарта. Она пройдет в Перми блоком из шести спектаклей: 21, 22, 24, 25, 27, 28 сентября. Билеты уже поступили в продажу. «Дон Жуан» завершает масштабный проект «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми». Начиная с 2011 года постановки совместных творений великого композитора и великого либреттиста оставались в руках дирижера Теодора Курентзиса, но представляли разные режиссерские подходы к визуальному воплощению музыки. В качестве постановщика Don Giovanni приглашена режиссер из Аргентины Валентина Карраско, участница известной радикальной театральной группы La Fura dels Baus. Самый знаменитый моцартовский шедевр Валентина Карраско планирует стилизовать под киножанр нуар.

В сентябре на пермскую сцену возвращается долгожданный балет-феерия «Спящая красавица» (3, 4, 6.09). За хореографическую насыщенность, драматургическую масштабность и музыкальную гармоничность «Спящую» называют не иначе, как «энциклопедией классического балета». В 2003-м на пермскую сцену этот спектакль перенесла прима-балерина Мариинки 1960-х — 1980-х Габриэла Комлева. После небольшого перерыва шедевр Чайковского — Петипа вновь украшает репертуар Пермского балета.

Программа симфонических концертов первых двух месяцев 143-го сезона не менее внушительна. В частности, 8 сентября в исполнении оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса прозвучат Пятая и Седьмая симфонии Бетховена. В течение сезона меломаны услышат в Перми все девять симфоний гениального композитора.

Продажа билетов на события и спектакли нового сезона уже стартовала. До августа касса театра (Пермь, ул. Петропавловская, 25а/1) работает по графику: по будням, с понедельника по пятницу, c 10:00 до 18:00 (перерыв 14:00—15:00); суббота и воскресенье — выходные дни. На сайте театра можно приобрести билеты на спектакли и концерты августа и сентября.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+