18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

«Пермское яркое» и ВелоАртПарад завершили фестиваль «KAMWA»

Фото: Евгений Смирнов
Автор: Вера Андриас

Седьмого сентября - в последний день фестиваля «KAMWA 2014» пермяки увидели долгожданный городской карнавал.  

В полдень на площади Карла Маркса начались оживленные сборы участников городского карнавального шествия – сюда со всего города на велосипедах съезжались участники второго ВелоАртПарада. Несмотря на молодость этого мероприятия, велопарад уже полюбился пермякам.

Велосипедисты в этот день временно стали «велофриками» (так себя называли сами участники). Неординарность каждый участник выразил на свой лад: медицинским халатом, маской инопланетянина, клоунским гримом, мантией темного властелина и даже огромными шинами трехколесного велосипеда. 

Участников велопробега ждал ответственный момент – именно их колонна должна была открыть городской карнавал «Пермское яркое». Напомним, что это мероприятие должно было состояться в День города, но из-за неподобающих погодных условий его перенесли (как ни странно) на осень. 

Хорошо, что в этот раз нет дождя и сильного ветра. Хотя, я бы и под дождем поехал кататься, но тогда вряд ли бы за нами пошел карнавал.
- считает Артем Белов, участник ВелоАртПробега.
Как только яркие и необычные велосипедисты плотной колонной поехали от площади Карла Маркса вниз по улице Сибирской – открылся долгожданный городской карнавал «Пермское Яркое». Зрители, выстроившиеся длинными рядами вдоль улицы, наблюдали представление различных эпох: именно такое впечатление удалось создавать участникам карнавала. 
 
Вслед за велосипедистами пошла колонна шаманов и зверолюдей – брендовый Пермский звериный стиль горожане встретили бурными овациями. Хореография, этническая эстетика внешнего вида артистов, шаманы с бубнами и танцующие на джамперах зверолюди – такое Пермь увидела впервые. 

Очень классно, что наконец-то пермский звериный стиль правильно применили в творческом исполнении – это же целая эпоха, которая много значит для любого пермяка. Я думаю, что этот карнавал – один из самых лучших за историю нашего города.
- поделилась своими впечатлениями Екатерина Ускова, гостья карнавала.
Винтажным элементом шествия стал макет старинного трамвая, окруженный артистами в типичных одеждах советского времени. Под бодрую советскую музыку символ прошлого Перми - первый трамвай - неспешно вез своих пассажиров в сторону парка им. Горького. 
 
Русский народный стиль – с песнями, танцами и улыбками предстал в колонне «Хозяйка медной горы». Связанная напрямую с нашими краями легенда Бажова воплотилась в красочный перфоманс на городском карнавале. 
 
Завершающая «Пермское яркое» колонна «Лето» была встречена зрителями как ирония над холодным летом 2014 года. «Пусть лето будет хотя бы здесь, на карнавале» - шутили в толпе пермяки. Красивые девушки в летних нарядах и на каблуках, молодые люди в костюмах для дайвинга, прекрасные «продавщицы» мороженного – можно сказать, лето в Перми действительно присутствовало. 

Карнавальное шествие и ВелоАртПробег завершились на стадионе «Юность». Здесь гостей фестиваля «Kamwa 2014» ожидала выставка «олдскульных» велосипедов, а также и завершающее представление карнавала «Пермское яркое».
По мнению главы города Перми Игоря Сапко, фестиваль Kamwa и карнавал «Пермское Яркое» показали настоящее пермское единство. 

- Чем больше мы будем проводить такие мероприятия, тем сильнее будем любить наш город, - считает мэр. 

Отметим, что в рамках последнего дня фестиваля в парке им. Горького прошла Осенняя Ярмарка, посвященная новому урожаю и началу учебного года. Гости парка смогли пройтись по ремесленным рядам, узнать тонкости фермерской жизни и принять участие в изготовлении кукол, поясов и росписи по ткани. 

Завершился фестиваль «KAMWA 2014» большим гала-концертом на стадионе «Юность». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+