18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми покажут фильм о заключенном ГУЛАГа

В Перми покажут фильм о заключенном ГУЛАГа
  • 09 сен 2014 10:46
  • 0
  • 1331

Фото: флаэртиана
Автор: Евгения Петрова

Президент фестиваля «Флаэртиана—2014» Павел Печёнкин представит на суд зрителей свой новый документальный фильм о писателе Варламе Шаламове, который в послевоенное время отбывал наказание в Пермском крае.

Зрителям будет показана первая монтажная версия фильма, рабочее название которой «Варлам Шаламов. Опыт юноши». Автором сценария выступил историк Виктор Шмыров, много лет занимающийся исследованиями истории ГУЛАГа.

В фильме использованы уникальные фотоматериалы, найденные на месте Вишлага, где Шаламов отбывал первый срок. Это случайно обнаруженные кадры, которыми руководство лагеря отчитывалось перед вышестоящим руководством о процессе строительства целлюлозно-бумажного комбината. На одном из снимков, использованных Павлом Печёнкиным, изображён главный герой нового фильма. Маленькую историческую сенсацию подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

Варлам Шаламов — писатель, автор литературного цикла о советских лагерях. Свой первый срок Варлам Шаламов отбывал под Красновишерском. Тип лагеря, который установился позднее как норма ГУЛАГа, складывался именно здесь. Фильм рассказывает о том, что происходило с людьми, оказавшимися внутри механизма репрессий. В поле внимания режиссёра оказался не только Варлам Шаламов, но и основатель СЛОНаГлеб Бокий, Родион Васьков, один из организаторов системы ГУЛАГ Эдуард Берзин и многие другие.

Время, о котором мы сняли фильм, было страшным. Это смута, каша в головах. Власть тогда упала на мостовую, и её подобрала шайка авантюристов. До того, как я влез в эту историю, я думал, что одни палачи, а вторые жертвы, но всё оказалось куда более сложным. Увы, история Шаламова не мутация, а общее место.
— комментирует ключевую тему картины режиссёр.
Павел Анатольевич отмечает также, что снял фильм-послание: «В нашей стране нет диктатуры. Советская власть не возвращается, и это необходимо понимать каждому».

Режиссёр представит первый вариант фильма на фестивале документального кино «Флаэртиана» 24 сентября в 15.00. На показ приглашаются зрители «Флаэртианы», историки, коллеги по киноцеху и представители СМИ. По словам Павла Печёнкина, сейчас важно не презентовать фильм, а получить отклик от зрителя, понять, над чем ещё нужно работать.

Напомним, XIV фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми с 21 по 28 сентября.

Для справки
Павел Анатольевич Печёнкин — участник и лауреат многочисленных российских и международных кинофестивалей, таких как IDFA (Амстердам), МКФ в Локарно (Швейцария), «Послание к человеку» (С.-Петербург), МКФ в Лондоне и др. Лауреат Строгановской премии (2010 г.), Лауреат премии Пермского края в области культуры и искусства (2009 г.), председатель Общественного совета при Министерстве культуры Пермского края. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+