18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Пермском крае открылся «Музей пермского леса»

Фото: Мария Долгих, Борис Эринбург
Автор: Родион Бедный

В Прикамье появилась новая достопримечательность — в поселке Ильинский в отреставрированном доме управляющего имением Строгановых открылся «Музей пермского леса».

Для уникального музейного квартала, в который помимо собственно «Музея» входит уличная экспозиция «Лес на ладони» в Английском парке, едва ли можно было найти лучшее место, чем старинный особняк на берегу Камского моря, окруженного густыми лесами. 

Среди обширных хвойных массивов – лесное хозяйство и дендропарк-лесопитомник «Кузьминка», созданные руками Александра Теплоухова, выдающегося ученого, основателя российского лесоводства, чья жизнь была тесно связана с Ильинским.

Гости открытия музея в Ильинском приняли участие в театрализованной экскурсии по местным достопримечательностям, объединенным пешеходным маршрутом «Зеленая линия». Особое внимание в ходе прогулки отводится усадьбе самого А.Е. Теплоухова с «Садом-Сказкой» с вековыми деревьями и яркими цветниками.

В торжественной церемонии открытия музейного комплекса принимали участие представители власти, бизнеса, СМИ и собственно те, чьими руками была воссоздана историческая экспозиция «Трактат о лесном хозяйстве», положившая начало активной деятельности музея. 

Пока экспозиция занимает всего две комнаты в особняке, который еще предстоит обустроить и воплотить в жизнь все идеи его создателей. Зато на грубых кирпичных стенах под гулкими сводами уже сейчас отлично смотрятся работы фотографов живой природы и фотографов-анималистов, представленные в Ильинском в рамках международной выставки «Лес» (куратор – Ирина Журавлева).

На выставке можно увидеть более 70 работ 20 ведущих российских и зарубежных фотохудожников, многие из которых отмечены наградами престижных конкурсов и к тому же, впервые представлены в России. В числе авторов, принимающих участие в выставке: Ellie Davies (Великобритания), Hiramatsu Tsuneaki (Япония), Sandra Bartocha (Германия), Игорь Шпиленок (Россия), Николай Зиновьев (Россия), Иван Кислов (Россия), Василий Колбин (Россия), Игорь Подгорный (Россия), Татьяна Жеребцова (Россия), Илья Гомыранов (Россия), Денис Кочетков (Россия), Александр Киценко (Украина), Евгений Вилюжанин (Россия), Андрей Прутенский (Россия), Илья Уколов (Россия), Сергей Белых (Россия), Алексей Эбель (Россия), Ростислав Машин (Россия), Иван Дементиевский (Россия), Евгений Евграфов (Россия), Тата Вислевская (Россия-Германия), Варвара Лозенко (Россия), Светлана Политова (Россия).

Международный фотопроект «Лес» — подарок всем зрителям новой экспозиции в Ильинском, который, как надеются организаторы, поможет почувствовать мир леса, раскрыть новые грани его красоты. Выставка открыта для зрителей в течение месяца.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+