18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

Пермяки вновь встретятся с «Дон Жуаном»

Фото: Дмитрий Санин

21 сентября в театре оперы и балета состоится премьера оперы «Дон Жуан» – финальной части проекта «Трилогия Моцарта – да Понте в Перми». Любопытно, что мы увидим «Дон Жуана» в женском «прочтении» – постановке аргентинского режиссёра Валентины Карраско.

Последние её работы – «Поворот винта» Бриттена в Лионе и «Кольцо нибелунга» Вагнера в Буэнос-Айресе. Являясь участницей каталонской труппы La Fura dels Baus, известной эффектными сценическими образами, Карраско собирается «столкнуть» на пермской сцене манекенов и людей, заключённых в корсеты и бандажи, с единственным по-настоящему живым, свободным человеком – Дон Жуаном.

Спектакль вдохновлён киножанром «нуар» периода расцвета в 1940-х – 1950-х и работами сюрреалистов на темы скрытых желаний и бессознательных влечений.

Для музыкального руководителя постановки Теодора Курентзиса нынешний «Дон Жуан» – новое обращение к партитуре Моцарта после выступления в Москве четырёхлетней давности (Большой театр России, 2010, режиссёр-постановщик Дмитрий Черняков). Музыканты оркестра musicAeterna сыграют на аутентичных инструментах XVIII века. Группа континуо под управлением Жори Виникура на хаммерклавире с поддержкой виолончели и лютни сопроводит исполнение речитативов. 

Струнные «экипируют» жильными струнами и смычками исторических моделей. Три сакбута (предки современного тромбона), которые редко использовались в оркестровом репертуаре эпохи Венского классицизма, будут звучать в финальной сцене гибели Дон Жуана.

- Для нас это ответственный момент – завершить трилогию опер. Мы мечтали их поставить в разных эпохах и в разных стилистиках. Но нет ничего сложней, чем их ставить: у Моцарта настолько всё идеально, что сложно что-то придумать. Более того, они продолжают быть актуальными. Человеческая чувственность мало изменилась, меняются только условия быта. Все беды и страхи XVIII века остались, лишь улучшен контекст, в котором мы их воспринимаем. «Дон Жуан» будет в неопределённом времени: то ли 60-е, то ли будущее... Вообще он вдохновлял многих на войну со своим временем, - рассказал Теодор Курентзис.

Вокальный ансамбль спектакля представлен двумя одинаково сильными и яркими составами солистов. Заглавную партию исполнит итальянский баритон Симоне Альбергини, прошлогодний Фигаро, и его соотечественник Андре Шуэн. Роль Донны Анны «разделят» Ивона Соботка из Польши и Надежда Павлова, солистка Пермской оперы.

- Дон Жуан для меня – это аура, аромат. Когда он появляется рядом со мной, я попадаю под его влияние и схожу с ума. Все мы живём в социальных рамках: не можем любить, кого хотим, работать там, где хотим и т.д. Дон Жуан снимает с меня эти ортопедические накладки – и я чувствую свободу, избавляюсь от того, что мне мешало жить. Я начинаю хотеть наслаждаться каждой минутой жизни. На репетициях с Теодором я ощущаю себя инструментом, на котором играют, - поделилась Надежда Павлова.

Одной из Церлин будет Фани Антонелу (Греция/Германия), игравшая Сюзанну в прошлогодней пермской «Свадьбе Фигаро». Более того, она участвовала в записи Le nozze di Figaro под управлением Теодора Курентзиса, которая недавно получила премию ECHO Klassik как «Лучшая запись года: опера XVII-XVIII вв». Также на сцену выйдут российские оперные певцы нового поколения: Дарья Телятникова (вторая Церлина), Борис Рудак (Дон Оттавио) и Анжелика Минасова (Донна Эльвира).

Услышать «Дон Жуана» в их исполнении можно будет ещё 22, 24, 25, 27 и 28 сентября.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+