18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Театре-Театре отметили юбилей Гинзбурга

Фото: дмитрий санин

19 сентября в фойе Сцены-Молот состоялся праздник по случаю 75-летия народного артиста России Владимира Гинзбурга. День рождения прошёл в августе, но официальные поздравления были перенесены на начало театрального сезона.

Ролей на долю актёра выпало немало. Среди них – суровый Иван Грозный, темпераментный Сирано де Бержерак, хитрый Кнуров, беспечный Вася Вожеватов, жизнелюбивый Фальстаф. Но одной из любимых у юбиляра стала роль Гаева в спектакле «Вишнёвый сад». Поэтому в Театре-Театре было решено оформить фойе Сцены-Молот в стиле чеховской пьесы. Оно превратилось в семейную усадьбу, где дорогих гостей встречал старый лакей Фирс, а вокруг «цвели» (скорее – отцветали) вишни. Самым колоритным персонажем был дворник, роль которого сыграл директор Театра-Театра Анатолий Пичкалёв.

Владимира Гинзбурга поздравили председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов, заместитель председателя правительства Надежда Кочурова, министр культуры Игорь Гладнев. Ему вручили почётную грамоту Пермского края.

- У Вас удивительная профессия – открывать человеку законы гармонии мира, пробуждать чувства сопереживания, красоты, любви, раскрывать перед зрителем богатейший мир и величайшие образцы театрального искусства. От всей души желаю Вам положительных эмоций и ярких событий, исполнения всех творческих идей и планов, семейного тепла, взаимопонимания вдохновения и зрительской любви, - поздравил именинника министр культуры Игорь Гладнев.

Много было поздравлений и от коллег, например, Дмитрия Заболотских, который признался, что ему «сложно представить театральную среду без такого яркого, энергичного, харизматичного артиста». От театра кукол юбиляру была вручена кукла-лошадка. Символичным выглядело и поздравление от Березниковского драматического театра, потому что в нём в прошлом году был поставлен «Вишнёвый сад», а роль Гаева играл Анатолий Бутор, который и приехал поприветствовать пермского Гаева.

Самым творческим поздравлением, пожалуй, стало выступление представителей Пермского областного отделения СТД РФ. Они спели песню на стихи собственного сочинения и сказали много добрых слов. Например, таких:

- Когда вы играете, вы пытаетесь придать пьесе новый смысл, не предавая смысла старого, – это важно. Вы интуитивно понимали, что страдания на сцене и в жизни демократичны. Поэтому вы не закатывали глаза и не заламывали руки. Вы всегда могли сыграть страдание на сцене. Когда вы играли доброго человека, вы всегда искали, где он злой, а когда злого – где он добрый. Тем самым Вы воспитывали в нас зрителя.
- Софья Ляпустина, заместитель председателя пермского отделения СТД РФ

Закончился день спектаклем-бенефисом «Чужой ребёнок», в котором Владимир Гинзбург сыграл сурового и одновременно нежно любящего отца.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+