18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

В Театре-Театре появился свой «Ричард III»

Фото: Дмитрий Санин

11 и 12 октября была сыграна первая премьера 88-го сезона «Ричард III» в постановке немецкого режиссёра Андреаса Мерца, известного пермской публике по спектаклю «Согласный/Несогласный».

Спектакль получился «домашним», для поклонников ТТ легко узнаваемым. Действие происходит на «второй сцене», установленной над основной под небольшим углом, как в «Пиковой даме» Никиты Гриншпуна. Вначале герои рассаживаются на стулья в ряд, как в «Вишнёвом саде» Люка Персеваля, который показывали в рамках «Пространства режиссуры» ровно год назад. Затем используется прямая видеотрансляция сцены соблазнения Анны Уорик, происходящей в глубине сцены, что напоминает некоторые эпизоды «Riverside Drive» Александра Созонова. А к концу спектакля появляется трон Ричарда III – уменьшенная копия «Пермских ворот» Николая Полисского, которые встречают гостей, въезжающих в город через «Пермь II». 

Но самое главное – постановка «держится» на игре актёров. Заглавную роль хотели исполнить трое: Михаил Чуднов, Михаил Орлов и Дмитрий Васёв. В результате роль «богомерзкого» злодея досталась Михаилу Чуднову. Орлов сыграл лорда Риверса, а Васёв – герцога Клэренса.

Я мечтал о роли Ричарда, это была моя заветная роль! В ней заложено очень много чувств, полярных эмоций, сумасшедшего накала страстей. Такая роль может стать квинтэссенцией накопленного актёрского опыта за много лет. Ричард – страстный человек, который на первое место ставит свой род, своё государство. При такой концентрации страстей работать над этим образом было на удивление легко.
- Михаил Чуднов, актёр Театра-Театра.
Именно «благодаря» Чуднову шекспировскому тексту никак не удаётся взять трагическую «высоту», а главному герою ужаснуться бездне в самом себе (хотя откровенные попытки этого предпринимаются). Потому что уж очень его поведение на сцене напоминает паясничанье одного из наших нынешних политических лидеров, а убийства, которые совершает он сам (их больше, чем в шекспировском оригинале), оправдываются политикой. В конце концов, у нас в России ещё многие помнят слова Сталина: «Убийство одного человека – трагедия, убийство миллионов – статистика». А здесь едва ли «перевалило» за десяток. Кроме того, «зло» не одиноко: всегда есть не только ему сочувствующие, но и готовые его исполнить.

- Ричард III, возможно, один из самых харизматичных персонажей шекспировского космоса. Секрет этой харизмы в том, что уже с первых слов он начинает диалог со зрителем, которого он, похоже, делает своим единственным равным партнером по пьесе. Обычно мы думаем о «зле» как о чём-то существующем вне нас. Шекспир показывает нам другое отношение к «злу»: как люди позволяют ему происходить, наделяя его властью. Кто-то намеренно, потому что получает от этого выгоду, кто-то – пытаясь игнорировать, потому что чувствует себя слишком слабым. И только в конце мы понимаем, что мы сами стали жертвами Ричарда, ведь мы наблюдали за работой убийцы с улыбкой на лице, - Андреас Мерц, режиссёр спектакля.

Улыбку, действительно, трудно было удержать. Разве не забавно слышать от убийцы, пробегающего мимо чучела кабана, слова «кабанчик, кабанчик»? Или смотреть, как придворные за обе щеки уплетают суп, тогда как больной король Эдуард находится при смерти? Или как раздевается перед зрителем Ричард до нижнего белья, чтобы надеть военный мундир?

В финале несостоявшейся трагедии хочется воскликнуть вслед за Иосифом Бродским: «Раньше, подруга, ты обладала силой... Теперь лицо твоё – помесь тупика с перспективой». Не случайно бой с Ричмондом изъят из спектакля, и Ричард не демонстрирует чудеса героизма, и не умирает у нас на глазах. Если хотите узнать историю до конца, читайте Шекспира. Повод для этого теперь всегда найдётся в афише Театра-Театра. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+