18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Пермский фестиваль МакДонаха закрыл МХТ имени Чехова

 Пермский фестиваль МакДонаха закрыл МХТ имени Чехова
  • 15 окт 2014 18:28
  • 0
  • 1932

Фото: новости перми

Накануне в Перми завершился первый фестиваль Мартина МакДонаха, который «закрыл» МХТ имени Чехова постановкой «Человек-Подушка» Кирилла Серебренникова.

Последний, пятнадцатый спектакль в рамках конкурсной программы первого фестиваля имени Мартина МакДонаха представил накануне Московский художественный театр, отыгравший на сцене Пермского оперного. Труппа театра привезла постановку по одной из наиболее популярных и известных пьес ирландского драматурга Мартина МакДонаха – «Человек-подушка» - в постановке известного режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова. 

Спектакль собрал серьезный аншлаг и внушительное количество желающих постоять и посидеть на ступеньках, правда, после первого акта в зале оперного стало заметно просторнее. 

В оригинале название пьесы звучит как «Pillow-men», что отсылает нас к историям о Бэтмене и Супермене. В своеобразной суровой и кровавой реальности МакДонаха Человек-Подушка тоже герой, спасающий невинных детей от страданий жизни, помогая им стать жертвой несчастного случая. 

Когда я впервые прочел текст, я был в ужасе и подумал, зачем вообще такое берут в театр. Но когда сценарий прочел Кирилл (прим.ред. – режиссер Кирилл Серебренников), для меня все развернулось на 180 градусов. Я понял, что там много глубокого, умного, много юмора, пусть и черного.
- вспоминает Сергей Сосновский, исполнитель роли Туповски.
И все же пьесы МакДонаха остаются довольно требовательны к зрителю: разглядеть сквозь лужи крови и нецензурной речи глубокий гуманистический посыл бывает довольно трудно, но всегда интересно и нетривиально. 

Именно постановка МХТ завершила недельный марафон творчества Мартина МакДонаха и дней ирландской культуры в Перми. Актеры одного из самых известных театров в стране позитивно оценивают тот факт, что первый в России фестиваль Мартина МакДонаха проходит не в столице, а на Урале. 

В далеком российском городе проходит фестиваль далекого ирландского драматурга, и это очень созвучно. Ирландия – глубинка Европы, Пермь – индустриальная глубинка России, сочетание этих глубинок выглядит довольно интересно, в этом есть какое-то родство.
- считает исполнитель роли Катуриана Анатолий Белый.
К слову, сам Мартин МакДонах на фестиваль имени себя приехать не смог, хотя и собирался. Зато художественный материал известного драматурга в очередной раз подарил славу и признание пермскому режиссеру и худруку «У Моста» Сергею Федотову, спектакль в постановке которого авторитетное жюри фестиваля признало лучшим: гран-при Первого фестиваля МакДонаха досталось Челябинскому Камерному театру за «Красавицу из Линэна». Возможно, теперь Сергей Федотов не будет ограничиваться «макдоноховскими» сезонами и фестивалями, а серьезно расширит географию своей деятельности – так, например, актеры МХТ уже упомянули об имеющемся в столице кризисе режиссеров и готовности поработать вместе с Сергеем Павловичем.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+