18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Прикамье появится музей Витуса Беринга

В Прикамье появится музей Витуса Беринга
  • 17 окт 2014 11:21
  • 0
  • 1081

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Пермские музейщики завершили проектные работы по созданию экспозиции, посвященной Великой Камчатской экспедиции. Выставка откроется в Осе летом 2015 г.

Новый культурный объект появится в Прикамье благодаря сотрудничеству Пермского края и Королевства Дании, о котором стороны договорились в прошлом году.

«Великая Камчатская экспедиция, в результате которой было впервые исследовано побережье Сибири и Дальнего Востока, отправилась в путешествие из Осы ровно 281 г. назад», - рассказывает об исторической и культурной составляющей новой экспозиции инициатор ее открытия, издатель Ильдар Маматов. Именно это событие было выбрано в качестве опорной точки для культурного сотрудничества Пермского края и Дании – экспедицией руководил датчанин на русской службе Витус Беринг.

Проект новой выставки Осинского краеведческого музея уже был оценен на мировом уровне. На международном фестивале музеев «Интермузей – 2014», проходившем минувшим летом в Москве, работа была удостоена номинации «Музей – региональный центр притяжения». В то же время руководитель культурной институции Галина Клыкова награждена премией имени Кибальчич, присуждаемой менеджерам наиболее успешных реализованных музейных проектов.

«Уже сейчас к сотрудничеству подключились ученые-историки и специалисты по брендингу территорий, которые совместно работают над масштабными музейными проектами в России и Дании. В непростой ситуации на международной арене мы силами отдельных жителей Урала и Скандинавии наводим мосты дружбы между нашими странами», - отмечает Ильдар Маматов.

Сотрудничество между культурными и образовательными учреждениями Пермского края и Скандинавии проходит в рамках проекта «Ось Прикамья», инициатором которого стали гражданское общество, бизнесмены и представители власти Осы и Пермского края. Например, в этом году в Перми, Осе, Кунгуре и санатории «Демидково» пройдут спектакли датского актера и режиссера Сайера Андерсена.

Напомним, в октябре 2013 г. на базе Осинского музея состоялись памятные события, посвященные 280-летию начала Великой Камчатской экспедиции, участие в которых приняли Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дании в России г-н Томас Винклер и директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Рикке Хелмс. Также был издан путеводитель «Оса. Осинский район», отражающий историко-культурное наследие старинного уездного города.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+