18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми прозвучала опера «Пассажирка»

Фото: Дмитрий Санин

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в России, в театре оперы и балета была представлена «Пассажирка» Мечислава (Моисея) Вайнберга в концертном исполнении Оперного хора, хора и оркестра musicAeterna под управлением Артема Абашева, временно заменившего Теодора Курентзиса.

Эта опера Вайнберга долго лежала на полке. Только через 42 года после её создания на фестивале в Брегенце (Австрия, 2010-й) в постановке режиссёра Дэвида Паунтни и дирижёра Теодора Курентзиса публика увидела «Пассажирку» на сцене. Тогда герои говорили на восьми языках: русском, польском, немецком, французском, греческом, идиш, чешском и английском. В Перми она была исполнена по-русски, постановщик — Теодор Курентзис.

- В музыкальном жанре «евангельские страсти» хор исполняет вступительную и заключительную части, которые вводят в особенное эмоциональное состояние, хоралы, которые описывают реальность, а также становится непосредственным участником действия. В опере «Пассажирка» можно найти некоторые аналогии с такими ролями хора, по ходу спектакля он представляет то заключённых, то пассажиров, то немецких офицеров, то обычных зрителей из другого времени. Более того, хор иногда представляет и внутренний голос героя, транслирует его мысли, - рассказал Виталий Полонский, главный хормейстер Пермского театра оперы и балета.

Сюжет имеет рамочную композицию: на трансатлантическом лайнере через 15 лет после окончания Второй мировой бывшая надзирательница Освенцима Лиза узнаёт в одной из пассажирок бывшую заключённую Марту. Она вынуждена рассказать об этой страшной странице свой жизни мужу-дипломату, который, в конце концов, её прощает и предлагает всё забыть, а Марта поёт о том, что всегда будет помнить тех, кто не увидел свободы. Таким образом, зрители получают два «сообщения» – перестать бояться быть узнанной и продолжать хранить страх узника. И в том, и в другом случае преступник и жертва оказываются неизлечимыми пациентами времени.

Сюжет взят из новеллы польской писательницы Зофьи Посмыш, которая опиралась как на собственный опыт заточения в Освенциме и Равенсбрюке, так и на мемуары своей подруги Марты Савицкой. Моисей Вайнберг, конечно, не случайно взялся за него. Его семья погибла в концентрационном лагере Травники, да и сам он пробыл 78 дней и ночей в одиночной камере «Бутырки», где оказался по обвинению в «еврейском национализме». 

Среди полусотни музыкальных произведений о Холокосте (начиная от «Выжившего из Варшавы» Арнольда Шёнберга до «Разных поездов» Стива Райха) опера «Пассажирка» занимает особое место: в ней нет мести и возмездия, «сведения счётов», зла в ответ на зло. Есть светлая память и прекрасная музыка.

17 января в цикле камерных концертов «Музыка для нас» можно будет вновь услышать произведения Мечислава Вайнберга вместе с сочинениями Дмитрия Шостаковича, высоко оценившего его, а также Арво Пярта и Арно Бабаджаняна.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+