18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Пермяки совершат путешествие «назад в СССР»

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

19 ноября Музей советского наива совместно с Уральским филиалом Государственного центра современного искусства открывает выставку «Жизнь других», посвященной жизни в Советском Союзе в 70-80-ые годы.

Кураторы проекта Владимир Селезнев и Илья Шипиловских весной прошлого года показали этот проект в Екатеринбурге и с радостью откликнулись перенести его на площадку пермского музея. 

Интерес к семидесяти годам существования Советского Союза не утихает. Наоборот, он далек от своего пика и находится в стадии перманентного роста. Внимание художественных институций к советскому наследию можно проследить на примере прошедших недавно выставок «Философия общего дела» в Пермской художественной галерее (2012), «Подвиг по плану» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (2012), «Назад в СССР. Утраченные идеалы» в Приволжском филиале ГЦСИ (2010), «Борьба за знамя» в московском Новом Манеже (2008). Все они, в большей или меньшей степени, представляли советского человека как художественный образ. То, каким он должен был быть или был время от времени. В выставке «Жизнь других» организаторы предлагают иной подход и обращаются к частным архивам людей, живших в то время. 

В выставку включены фотографии 70-80х гг. ХХ века, видео- и фотоинсталляции, кинохроники, газетные вырезки. 

Всего для выставки было отобрано более 100 фотографий, герои которых — люди: типичные рабочие и инженеры, спортсмены и комсомольцы. На этих фото они лишены социального статуса и привязки ко времени. Фотографии были собраны по принципу open call - «открытого конкурса». Они быть присланы случайными людьми: всех, кто пожелал принять участие и соответствовал формальным критериям. Для пермского варианта был объявлен дополнительный конкурс. 

«Мы не ставим себе целью рассказать с их помощью о том, хорошо или плохо было жить в Советском Союзе. Нам важно показать жизнь такой, какой она была, какой она зафиксирована и упорядочена в фотоальбомах и памяти, а не той, что застыла на полотнах классиков социалистического реализма или в работах их идеологических противников соц-артистов. Из выбираемых для выставки фотографий изъята вся идеологическая составляющая – демонстрации, красные стяги, памятники Ленину, пропагандистские лозунги и т.д.», - рассказывают кураторы выставки Владимир Селезнев и Илья Шипиловских.

Второй частью экспозиции являются произведения современных российских художников, основанные на архивных нехудожественных материалах, на работе с памятью. Будут представлены работы Андрея Кузькина, Натальи Резник, группы «4 Позиции Бруно», группы «МишМаш» и др.       
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+