18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Трайбл в Перми: узнаем больше об упорядоченной танцевальной импровизации

Фото: вера андриас
Видео: Ольга Чиртулова,Мария Таранишина, ЯСЕН СВЕТ
Автор: Вера Андриас

«Трайбл» в буквальном переводе с английского слово означает «племенной». В танце это слово используется как символ дружественной атмосферы.

Трайбл, а точнее – American Tribal Style является групповой танцевальной импровизацией. Это танец, в основе которого лежат элементы египетского танца живота, традиционных индийских танцев и фламенко. 

Эту систему создала Каролина Нериккио и ее коллектив «Fat Chance Belly Dance». Танцуют American Tribal Style в группе из не менее двух человек, каждая танцовщица знает базу движений, которую импровизационно использует лидер группы. Основные идеи трайбла – саморазвитие, взаимная поддержка и дружеская атмосфера среди танцовщиц.

Позднее на базе American Tribal Style (ATS) появился стиль – tribal fusion (трайбл-фьюжн, TF). В отличие от ATS, это более свободный танец. Этот стиль создала и развила Рэйчел Брайс. Отличительными чертами tribal fusion считаются обязательное знание базы движений ATS, характерная постановка корпуса и рук. Включает как индивидуальную импровизацию и постановку, так и групповую постановку.

В Россию этот красивый танец пришел в 2007 году. Светлана Дворецкая, Ниафа и Ксения Харридан основали Российскую Федерацию Трайбла (сокращенно - РФТ). Отметим, что на сегодняшний день – это крупнейшее объединение трайбл-танцоров в России.

В Пермском крае трайбл стал развиваться в 2010 году благодаря инициативе Светланы Яворской – преподавателю школы танца «Ясен Свет».

- Впервые увидела выступление ATS и трайбл-фьюжн в интернете, заинтересовалась. Захотелось узнать его особенности, что так притягивали меня, и музыка не давала мне покоя. Одна моя знакомая, с которой я поделилась своим интересом к трайблу, сказала, что там не все так просто, и дала мне ссылку на сайт РФТ. И здесь все началось, я увидела регистрацию на мастер-класс одной из американских танцовщиц - Ками Лиддл. Написала письмо, что хочу приехать, хоть времени оставалось мало, меня зарегистрировали. С этого и начался мой путь в трайбл, - рассказала «Новостям Перми» Светлана Яворская.

Женщина призналась, что изначально идеи развить трайбл в Перми не было, были любовь к танцу и желание совершенствоваться в этом направлении. Когда же появились первые результаты, захотелось поделиться этой радостью со всеми, тогда и началось развитие этого танца на пермской земле. Преподаватели вместе с учениками начинали все с нуля.

Освоиться в сложном и новом танцевальном стиле пермским танцорам помогали учителя Российской Федерации Трайбла. Большим событием стал приезд ведущего преподавателя РФТ – Дивон. Он вызвал у участников «Наргиз-фестиваля» неоднозначную реакцию: у кого-то страшный протест, а у кого-то – восхищение. Также отметим, что в 2010, 2011, 2013 годах на фестиваль «Наргиз» с обучающими мастер-классами приезжали разные преподаватели РФТ: Светлана Дворецкая, Дивон и Игорь Родин.

Сейчас в Перми три сертифицированных преподавателя по направлениям трайбла (сертификаты РФТ): Светлана Яворская, Ольга Чиртулова и Мария Таранишина. Пермские трайбл-танцоры часто выезжают с номерами на ежегодные фестивали, обучаются у российских и зарубежных преподавателей и приглашают зрителей на отчетные концерты своих студий. Но, тем не менее, назвать трайбл в Перми самым популярным танцем сложно. Для преподавателей и учеников пока что остается главной задачей сохранить его самобытность и отстоять главную идею трайбла - идею единства и содружества танцовщиц.

Заняться изучением стиля трайбл можно в трех пермских школах: «Ясен Свет», «Дэста» и Demetra Tribe.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+