18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре

В Перми стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре
  • 10 янв 2015 13:11
  • 0
  • 3109

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Организаторы и участники конкурсной комиссии IV Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» рассказали о подготовке к грядущему международному событию, в ходе  которого в Перми встретятся именитые скульпторы из девяти стран мира.

11 января 2015 года в Перми начнется третий открытый конкурс «Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». 

Сама идея Кубка принадлежит некоммерческому Фонду скульпторов России «Единение», который возглавляет пермяк Алексей Тютнев. «Единение» является учредителем первого в России Конкурса ледовой и снежной скульптуры, получившего статус международного события и уже традиционно притягивающий именитых творцов из разных стран.

В этом году конкурс «Зимний вернисаж» привлек внимание большого количества мастеров с именем и создал некоторый ажиотаж. На участие в борьбе за Кубок заявились порядка 40 команд из разных стран мира, но после тщательного и непростого отбора было отобрано по 10 команд для конкурса в номинации «Снег» и «Лед». 

География проекта охватила девять стран: Россия, Таиланд, Япония, Китай, Малайзия, Италия, Латвия, Литва и Аргентина.

- Помимо субъективных критериев судейства в этом конкурсе есть критерии, которых нельзя избежать: оригинальность произведения, художественный замысел, решение. В этом году мы пошли на очень жесткий конкурсный отбор, участвуют только лауреаты крупнейших конкурсных событий. Радует, что география расширяется несмотря на то, что сейчас не простая политическая ситуация в стране и мире. Мне очень интересно, как представители южных стран именно здесь, сегодня, сейчас, сработают и сделают то, что им предлагается, - поделился Юрий Лапшин, художник, член Союза художников России, член Оргкомитета Конкурса, член жюри Конкурса.

Чтобы участники смогли претворить свои идеи в жизнь, Фонд проделал огромную работу: было заготовлено 100 кубометров льда и 500 кубометров снега. 

Сейчас на эспланаде проводятся работы по созданию заготовок для будущих скульптур: вдоль Петропавловской улицы уже установлены деревянные формы, в которых утрамбовывается и пропитывается водой снег. Ледовые заготовки для скульптур появятся на городской площади в первых числах января. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+