18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Театр «У Моста» вернулся из Европы

Театр «У Моста» вернулся из Европы
  • 20 апр 2015 10:57
  • 0
  • 1383

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

С 26 марта по 17 апреля Пермский Театр «У Моста» совершил гастрольное Евро-турне Берлин - Вена – Прага – Братислава – Будапешт.

В Берлине «У Моста» ждали целый год, помня триумфальное выступление со спектаклем «Женитьба» Н. Гоголя на сцене Российского центра Культуры. Тогда на спектакль собралось более 600 человек, многие смотрели спектакль стоя.

На адрес театра и Российского посольства в течение всего года приходили письма благодарности от русскоязычных жителей Берлина с просьбами повторить гастроли. Поэтому художественный руководитель Театра «У Моста» Сергей Федотов решил начать Европейское турне-2015 в Берлине двумя спектаклями. 26 марта показали постановку «Зверь» М. Гиндина и В. Синакевича, а 27 марта, в Международный день театра, сыграли  одну  из своих лучших  постановок - «Калеку с Инишмана» М. МакДонаха, спектакль - Лауреат Национальной премии «Золотая Маска».  

На спектаклях побывали актеры и режиссеры  берлинских театров. Директор Theater an der Parkaue директор Kay Wuschek (Кай Вушек), заинтересовавшись режиссерским методом Сергея Федотова, предложил ему сотрудничество. Так что, вторая половина года для пермского театра, вероятно, пройдет под знаком ЕС.

В Вене Театр «У Моста» выступил впервые. Приглашение о проведении гастролей в столице Австрии поступило сразу же после Первого Международного Фестиваля Мартина МакДонаха, который прошёл с 7 по 14 октября 2014 в г.Перми.  Феликс Хубер, художественный руководитель австрийского театра nicht.THEATER Ensemble, был настолько впечатлен спектаклями театра «У моста», что сразу выступил с предложением познакомить театральную публику Вены с пермским театром.  В одном из  самых популярных венских театров Theatre Brett  сыграли 30 марта «Женитьбу», а 31 марта - «Калеку с Инишмана». Залы были переполнены, и что примечательно,  спектакли посетили пермяки, которые 15 лет назад эмигрировали в Австрию, но еще до своего отъезда  были большими поклонниками мистического театра.

Следующей столицей европейского турне стала Прага, где театр очень хорошо знают, и гастроли «У Моста» стали ежегодным событием. Спектакль «Зверь» пятнадцать лет назад стал основным событием и главным потрясением чешского фестиваля «ТЕАТРЫ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА» в Градце Кралове. Театральные критики сравнили пермский спектакль с постановками Ежи Гротовского, и писали, что  не помнят спектакля настолько мощного по энергетике и оригинальности актерской игры.  И вот, спустя 15 лет, «Зверь» снова вернулся в Чехию, собрав в большом  зале Русского Центра Науки и Культуры более 500 зрителей и многочисленные СМИ.

В Братиславе, где  8 апреля была показана «Женитьба», Театр «У Моста» никогда до этого не был, но в театральном мире Словакии уже были наслышаны про особый мистицизм гоголевских постановок Сергея Федотова.

Европейское турне театра  завершилось выступлением в Будапеште, где театр тоже до этого  не был, но его с нетерпением ждали. Слухи об  уникальном авторском театре «У Моста» давно уже разнеслись по всей Европе. Столичная публика Венгрии по достоинству оценила спектакль. Переполненный зал традиционно  аплодировал стоя.

В каждой из европейских столиц пермяки  играли на русском языке с титрами на языке страны. Более половины зрительного зала в каждом из городов составили русские, но и количество иностранцев на этот раз значительно увеличилось. Евро-турне завершено, но гастроли Театра продолжаются – в режиме нон-стоп команда Сергея Федотова прилетела из Будапешта в город Кузнецк (Пензенская область, Россия) для участия в не менее важном для театра фестивале «Золотая провинция». 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+