18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

К 9 мая Пермь примет «Эстафету Вечного огня» и станцует «Вальс Победы»

К 9 мая Пермь примет «Эстафету Вечного огня» и станцует «Вальс Победы»
  • 24 апр 2015 10:14
  • 0
  • 1878

Фото: новости перми

К празднику 70-летия Победы на территориях края состоится больше 300 мероприятий. Среди них события «Марафона благодарности», «Эстафета Вечного огня», флеш-моб «Вальс Победы», выставки   «Шли эшелоны на фронт...» в Выставочном зале Музея-диорамы, «Тыл. Железные башмаки» в Пермской художественной галерее и многое другое.

Марафон-благодарность «70 дней до Победы» и «Вальс Победы»
В рамках марафона-благодарности во всех ДК, КДЦ и домах творчества  Прикамья уже состоялось около 300 мероприятий, в которых приняли участие более 2,5 человек самых разных возрастов и около 200 творческих коллективов. Это благотворительные акции, конкурсы, танцы, интерактивные встречи, творческие и патриотические гастроли и многое другое.
Мы думаем, что это мероприятие, в котором запланировано около 400 событий, станет заметным явлением, потому что оно охватывает абсолютно все муниципальные территории края.  Финальным событием марафона будет акция флеш-моб «Вальс Победы», к которому на сегодняшний день готовится около 20 тысяч танцоров. В этот проект уже включились 46 муниципальных территорий,
- отметила генеральный директор КГАУК «Пермский дом народного творчества» Тамара Санникова.

«Вальс Победы» пройдет с 7 по 9 число состоится в 82 населенных пунктах:  городских поселениях, селах, деревнях. Уже сейчас идут репетиции и мастер-классы. В день Юбилея победы будут организованы мастер-классы.

«Эстафета Вечного огня»
Один из важных проектов ко Дню Победы – встреча «Эстафеты Вечного огня» в Перми. Этот огонь памяти будет зажжен у Могилы Неизвестного Солдата 6 мая и предан во все субъекты РФ.  В Пермь он прилетит на борту самолета . 7 мая  будет организована торжественная встреча в аэропорту. Затем огонь будет доставлен на площадь Ветеранов, где соберутся представители, официальные делегации всех муниципальных территорий края. Церемония передачи огня пройдет у памятника Уральскому добровольческому корпусу 7 мая в 13:00.  
- 8 мая на всех территориях края пройдет так называемый  «мост памяти», когда во всех поселениях края с прибывшим огнем учащиеся, представители администрации и бизнеса, и другие жители проведут соответствующие митинги в одно и то же время -  в 11 часов, - рассказал министр культуры края Игорь Гладнев.

«Тыл. Железные башмаки»
Пермская художественная галерея тоже реализует несколько проектов, посвященных 70-летию Великой Победы. Центральным событием станет выставка «Тыл. Железные башмаки», которая откроется 30 апреля в 12:00.
Эта экспозиция представит и личные истории пермяков, которые жили, трудились и воевали. Предметы быта и фотографии, представленные на выставке, – из коллекций и домашних архивов пермских семей, сохранивших эти истории.
Мы будем говорить о том, какой культура была в годы войны. Выставка о том, как культура способствовала агитации, и как искусство агитировать поднимало массы на победу. Это выставка не о войне, а о дружбе, потому что местные и эвакуированные жили в одном пространстве, 
поясняет президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева.

Выставка станет центром цикла, в который войдут также акция по сбору предметов быта и фотографий 1941-1950 гг.  «Мы были всякими, любыми…» (март – июль), поэтический проект «Вы слышите, грохочут сапоги…» (март-декабрь),  музейная конференция «Мост памяти» (октябрь-ноябрь), экскурсионный маршрут «Линия Победы» (март-октябрь).

«Шли эшелоны на фронт…»
К 70-летию Победы в выставочном зале Музея-диорамы будет открыта выставка, которая отразит основные военные сражения, их героев, и не менее напряженную жизнь людей, ковавших победу в тылу. Художественной доминантой выставки станет образ вокзала, который будет представлен на экспозиции ка место встречи фронта и тыла. Символическим началом проекта станет выставка «День Победы» в фойе музея, где можно будет осмотреть автомобиль М-20 «Победа». 

- На выставочное пространство площадью более 600 м2 запланировано около 1500 экспонатов. Выставка «Шли эшелоны на фронт…» - это маленькая составная часть будущего Музея боевой и трудовой славы, над концепцией которого сейчас идет активная работа, - отметила Ольга Юдина, директор Пермского краеведческого музея.

Торжественное открытие самой выставки состоится 29 апреля в 12:00 и будет сопровождаться звучанием оркестра.

9 мая на площади перед музеем-диорамой развернутся интерактивные площадки «полевая почта», «медсанбат» и другие.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+