18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

«Дягилевский фестиваль» открыли две мировые премьеры

«Дягилевский фестиваль» открыли две мировые премьеры
  • 22 мая 2015 10:48
  • 0
  • 1326

Фото: Дмитрий Санин
Автор: Евгения Петрова

Накануне в Перми в рамках «Дягилевского фестиваля» состоялись сразу две мировые премьеры на музыку Дмитрия Шостаковича: опера «Оранго» и балет «Условно убитый». Постановщиком и хореографом в обоих случаях выступил Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета.

Девятый международный «Дягилевский фестиваль» вобрал в себя постановку двух малоизвестных произведений великого композитора Шостаковича. 
Две партитуры, ставшие музыкальной основой спектаклей, были недавно обнаружены в архивах Музея Глинки исследовательницей творчества композитора, кандидатом искусствоведения Ольгой Дигонской. 

Пролог к так и незавершенной опере «Оранго», заказанной Большим театром по случаю празднования 15-летия Октября, композитор начал в 1932 году, когда весь мир науки и искусства был увлечен евгеникой, идеей создания нового сверхсущества, экспериментального получеловека-полуживотного. 
Партитура Пролога к опере «Оранго» и готовый текст Алексея Толстого и Александра Старчакова в редакции композитора требовала лишь режиссерской трактовки. «Условно убитый» (название связано с учениями по гражданской обороне) потребовал от постановщика и хореографа Алексея Мирошниченко большой работы с музыкальным материалом.  

«Условно убитый» - это набор отдельных номеров, созданных для Ленинградского мюзик-холла. До сегодняшнего дня они были единожды проиграны в полном объеме в 1931 году, в виде эстрадно-циркового ревю, в котором блистали молодые Леонид Утесов и Клавдия Шульженко. От старого либретто были оставлены лишь имена главных героев. В версии Алексея Мирошниченко центральная фигура  —  мороженщица Машенька Фунтикова, которая становится мишенью для руководителя учений Бейбуржуева, но ее спасает возлюбленный — простой рабочий Стопка Курочкин.

— Логически мы идем по пути «Шута» (балет на музыку Сергея Прокофьева, поставленный в Пермском театре оперы и балета в 2011-м), то есть средствами неоклассической хореографии и художественных соответствий стремимся воссоздать стиль эпохи тридцатых годов ХХ века. И практически сразу репетиции показали, что мы, товарищи, верным путем пошли. Здесь главное — настроение. Что-то есть от олимпийских шествий, что-то от физкультпарадов. Когда смотришь на все эти массовые выступления, довоенные и послевоенные, — видишь здоровых и физически развитых людей, которые бодро строят коммунизм, всегда готовы дать решительный отпор врагу… И музыка Шостаковича передает это настроение, - рассказал Алексей Мирошниченко, хореограф и режиссер-постановщик.

Главным художественным ориентиром для постановщиков стали работы родоначальницы советского конструктивизма Александры Экстер. Используя разработанные ею приемы, сценограф Андрей Войтенко с помощью двумерных полотен и металлических конструкций создал иллюзию полностью занятого, многослойного пространства сцены. Несмотря на кажущуюся прозрачность, эти декорации — одни из шести самых тяжелых в театре, общий вес их — около трех тонн!

Художник по костюмам Татьяна Ногинова тоже поставила театральный рекорд: для двух спектаклей ею создано около двухсот костюмов, среди которых один — для четвероногой артистки — немецкой овчарки.

— В «Условно убитом» для меня было важно — сохраняя стилистику выбранной эпохи — не мешать хореографу, поэтому костюмы сделаны с кинематографической точностью, чтобы просто создать ощущение повседневности того времени. В «Оранго» работает скорее гротесковый, буффонный прием. Для этого мы используем принты, созданные на базе живописи художника Павла Филонова. Это решение дает нам возможность абстрагироваться от бытовой стороны, мы превращаем костюм в футляр из коллажей, - объяснила Татьяна Ногинова, художник по костюмам.

Не стесняющие движений костюмы примеряют и солисты оперы и хор musicAeterna: им приходится интенсивно и много двигаться по ходу действия. Результат их работы — поющие и танцующие советские люди в опере «Оранго». 

А в балете «Условно убитый» задействованы другие начинающие танцоры — учащиеся Пермского государственного хореографического колледжа. Для них специально был поставлен Ретро-вальс и сцены марширующих пионеров.

 С программой «Дягилевского фестиваля» можно ознакомиться на сайте. Поскольку билеты достать трудно, в киноцентре «Премьер» пройдут показы постановок в режиме «прямой трансляции»:

23 мая (суббота), 20:00
Спектакль современной хореографии
KAASH (16+)
Исполняет Akram Khan Company

27 мая (среда), 19.00
Церемония вручения Премии «Резонанс»
Концерт пианиста Антона Батагова и Оркестра Musicaeterna
МЕДЛЕННАЯ МУЗЫКА. РОЯЛЬ И ОРКЕСТР (12+)
Дирижер - Теодор Курентзис

30 мая (суббота), 19.00
Закрытие Международного Дягилевского фестиваля 2015
КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЬНОГО ОРКЕСТРА (6+)
Дирижер – Теодор Курентзис
Солистка – Венера Гимадиева (сопрано)

Стоимость билетов на трансляции уточняйте в кассе киноцентра или у администратора.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+