18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

На «Пермском калейдоскопе» Достоевского познакомят с Лермонтовым

На «Пермском калейдоскопе» Достоевского познакомят с Лермонтовым
  • 25 мая 2015 17:50
  • 0
  • 1208

Фото: новости перми

Подготовка к фестивалю «Пермский калейдоскоп», который состоится в Парке им. Горького с 31 мая по 21 июня,  идет полным ходом. Правда, полная программа мероприятий пока не готова, но уже известно, какие фестивали включит в себя «Пермский калейдоскоп».

За 22 дня на фестивале выступят порядка 70 творческих коллективов, которые будут представлять в  том числе и страны зарубежья – Италию, Францию, Португалию. Также свои творческие силы представят более 30 муниципальных образований. Всего более 300 выступлений в самых разных жанрах.  Отдельно организаторы мероприятия позаботились о гостях с ограниченными возможностями здоровья – для инвалидов-колясочников сделают специальные аттракционы. 

Министр культуры края Игорь Гладнев в очередной раз подчеркнул, что фестиваль обойдется бюджету гораздо дешевле, чем «Белые ночи».

Значительная часть затрат, которая на «Белых ночах» шла из бюджета, была направлена на строительство инфраструктуры. В условиях проведения фестиваля в рамках ГЧП мы пользуемся инфраструктурой парка. Тем самым мы экономим от 40 до 90 млн рублей. Фактически прямых затрат связанных с финансированием – 1 млн рублей,
- отметил министр культуры.

Техническое открытие фестиваля запланировано на 31 мая, а торжественное открытие состоится 1 июня, в День защиты детей. В праздник в рамках фестиваля пройдет семейная программа «Клоуны на каникулах», а также национальный детский фестиваль народов Прикамья. 

2 июня состоится День здоровья с бесплатными консультациями и мобильными исследованиями врачей. Гости фестиваля смогут проверить состояние сердечной мышцы, дыхательной системы, узнать уровень сахара и холестерина в крови,  получить индивидуальную программу оздоровления. 

3 июня пройдет фестиваль восточного танца «Сокровища Востока», включающий ярмарку восточных товаров, бесплатные мастер-классы по восточному макияжу и мехенди, концерт восточного танца. 
4 июля состоится Фестиваль боевых искусств.

С 5 по 7 июня пройдет V Международный фестиваль уличных театров «PermInterFest». За три дня на нем выступят более 100 участников и 14 коллективов.

-Эмоции зрителям будет дарить Лаура Хертс, которую называют французским Юрием Никулиным, португальский клоун Enano, искрометное шоу барабанщиков «44Drums». Экспериментальный театр современного искусства «Альтерум», работающий в жанре Маски театр «Эндорфин» и другие артисты. Хэдлайнером фестиваля уличных театров в этом году будет итальянская группа «eVenti Verticalle», которая сочетает вертикальный танец с музыкой и световым дизайном, - рассказала директор КГАУ «Центра по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» Елена Хаткевич.

Также в рамках «Пермского калейдоскопа» пройдет поэтический фестиваль «Компрос», который  выйдет за рамки Парка: 5 июня состоится традиционный «Корабль поэтов» - на теплоходе соберутся поэты, которые будут читать стихи над Камой, а 6 июня пройдет литературный парад масок, во время которого Достоевского познакомят с Лермонтовым.

С 8 по 14 июня пройдет фестиваль «Живая Пермь». Зрители увидят дефиле духового оркестра «Танцующая планета», пластический спектакль «Маленький принц» и другие мероприятия. На участие в фестивале заявилось более 40 коллективов по всем направлениям. В вечернее время в районе ротонды будет организован необычный световой проект.

С 12 по 14 июня на территории Парка Горького состоится танцевальный фестиваль «Новая танцевальная волна». На площадках пройдут разные мастер-классы, концерты, конкурсы. Зрители увидят и разучат хип-хоп, аргентинское танго, балет, сальсу и многое другое.

С 15 по 18 июня пройдет фестиваль национальных культур «Мы едины».
 
- Четыре  дня фестиваля мы посвятили разным этническим группам и веткам. Каждому из дней мы придумали традиционное блюдо, которое несет специфику того направления, которое мы предлагаем. Первый день называется День каши. В этот день мы ждем в гости финно-угорские народы, проживающие на территории Пермского края. К концу дня к нам должны присоединиться  представители этих этносов из Удмуртии. Второй день – День чая. Основной акцент должен быть сделан на творческих коллективах тюркских народов, татарских и башкирских обрядах. Третий день – День-мясоед. Мы ждем на праздник так называемые новые диаспоры – народы, которые проживают на территории края около 100-150 лет. Завершающий день нашего фестиваля – День хлеба и хлебосольства. Этот день представит славянская, исконно русская культура, белорусская и украинская культуры. Заключительный день будет проходить под лозунгом «Все флаги в гости к нам», - рассказала Тамара Санникова, идеолог фестиваля «Мы едины».

19 июня пройдет фестиваль «Воздушных шаров и ростовых кукол». Гости парка увидят огромные скульптуры из воздушных шаров, карнавальное шествие и запуск змеев. 

19-20 июня состоится Фестиваль науки и техники, где можно будет увидеть научный кинотеатр. Также посетителей фестиваля ждут микромир, авиамоделирование, игротека, водный мир, разноцветная химия, тесла-шоу и молекулярное кафе.

20 и 21 июня в парке состоится Х  международный фестиваль «Джаз-Лихорадка». В юбилейный год  фестиваль объединит профессиональных и начинающих музыкантов. На фестивале выступят Квартет Сергея Проня Everjazz (Екатеринбург), квартет JAZZ HOUSE (Казахстан), уникальный детский коллектив «Юниджаз» (Екатеринбург), а также пермские коллективы, среди которых Multi-jazz band и Big Band Евгений Манцирина.

Полная программа мероприятия будет известная в ближайшее время. Найти ее можно будет на сайте Парка им. Горького или на сайте фестиваля.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+