18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Стритарт-художник создал арт-объект в «заброшенном» Речном вокзале

Стритарт-художник создал арт-объект в «заброшенном» Речном вокзале
  • 07 сен 2015 14:38
  • 0
  • 1527

Фото: андрей оленев

В минувшие выходные коллекция пермского стрит-арта пополнилась еще одним внеплановым объектом: новгородский художник Андрей Оленев навестил «заброшенное» здание Речного вокзала, создав там стихийный арт-объект.  Об этом автор сообщил в своем «Фейсбуке».


Российский стритартист родом из Нижнего Новогорода Андрей Оленев в минувшие выходные посетил Пермь в рамках своего автостоп-тура по России. Как рассказал «Новостям Перми» художник, путешествуя по разным городам России, он реализует свои арт-проекты в уличном пространстве. Однако пермская погода помешала планам художника «освоить пермские улицы», зато для этих целей идеально подошло здание «реконструируемого» Речного вокзала на Перми-1, которое уже давно приобрело в обиходе статус  местной достопримечательности в категории «заброшенные здания Перми». Не встретив на своем пути ни замков, ни представителей охраны, Андрей выбрал для своего проекта наиболее подходящую фактурную стену и, собственно, осуществил задуманное, после чего продолжил путь.

Напомним, здание бывшего Речного вокзала в Перми было построено в 1940 году по проекту архитектора Александра Гринберга и является памятником архитектуры регионального значения. Утратив свою прямую функциональность еще в 90-ые годы, постройка постепенно разрушалась, а с 2004 года не эксплуатировалась вовсе.  Новую жизнь историческому объекту в 2008 году дали Сергей Гордеев и Марат Гельман, разместив в нем претенциозную выставку «Русское бедное». После ее успеха с 2009 года в Речном обосновался Пермский музей современного искусства PERMM, которому, однако, в июле 2014 года пришлось покинуть здание из-за его аварийного состояния. Музею подыскали новое помещение на Бульваре Гагарина , где он должен был разместиться до тех пор, пока здание Речного не будет восстановлено. Однако накануне Арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева в своем «Фейсбуке» выразила сомнение о том, что реконструкция является приоритетной задачей регионального Министерства культуры и когда-либо будет завершена. 

Пермская власть не делает ничего, чтобы сохранить Речной, а также ничего, чтобы ПЕРММ туда переехал. Зачем надо было выгонять музей - не понятно. Наверное, чтобы Речной постоял пару лет без отопления зимой и сам рухнул или просто сгорел от случайного или неслучайного поджога. А на его месте - тут же мог образоваться какой-нибудь Вексельберг со своим невероятно уместным шале, и уж оно-то точно будет построено, - Наиля Аллахвердиева.

В настоящий момент об идущей в Речном реконструкции сообщает лишь небольшое объявление на заборе, а также снятые оконные стекла и рамы. Однако в сети уже не в первый раз появляются сообщения о том, что никаких ограничений во входе в  аварийный памятник для посторонних посетителей нет. Так, 22 августа в одном из пермских интернет-сообществ появился пост с фоторепортажем из «заброшенного Речного». Пользователь сети «Вконтакте» делился своим визуальным опытом посещения этого места и рекомендовал его посетить хотя бы «для галочки», пока сделать это можно беспрепятственно «от подвала до крыши». 
Чуть ранее до этого – 19 августа – стало известно о том, что в здании «реконструируемого» Речного произошел пожар. По имеющейся информации в здании горела мебель, пожар быстро удалось локализовать. 

Очевидно, что работы по реконструкции такого фактурного и большого исторического здания являются довольно затратной статьей расходов, в связи с чем идея коммерциализации этого объекта архитектуры кажется более привлекательной. Например, депутат ЗС Пермского края Юрий Борисовец уже высказал предложение продать здание Речного вокзала частному лицу. Правда, девелоперам вряд ли захочется беспокоиться об историческом облике Перми и сохранять ее культурное наследие. Намного проще – снести и построить нечто более коммерчески прибыльное. Само здание Речного с годами не молодеет – ожидая реконструкции уже более 10 лет, оно осталось без отопления, открыто для мародеров и бездомных, подвержено пожарам и природным факторам разрушения. Сколько оно еще простоит – неизвестно, как неизвестен и тот факт, ведутся ли на самом деле в здании какие-либо работы, помимо проведенных демонтажных по снятию оконных рам и некоторых иных поверхностей. Редакция «Новостей Перми» запросила информацию о графике реконструкции здания Речного в Министерстве культуры Пермского края и ждет ответа. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+