18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В День памяти жертв политических репрессий на сайте Пермской оперы появится полная видеозапись оперы «Фиделио»

В День памяти жертв политических репрессий на сайте Пермской оперы появится полная видеозапись оперы «Фиделио»
  • 29 окт 2015 15:39
  • 0
  • 1175

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Единственную оперу Людвига ван Бетховена «Фиделио» показали 3 июля 2010 года в Музее истории политических репрессий «Пермь-36». 30 октября можно будет посмотреть ее вновь, но в записи.

Территория музея стала декорацией драматической истории о Леоноре, которая выдает себя за охранника тюрьмы и спасает своего мужа Флорестана от смерти в заключении. Наблюдая за перипетиями сюжета, публика проходила через оба участка бывшей ГУЛАГовской зоны — строгого и особого режима. Время действия английский режиссер Майкл Хант изменил и перенес в начало XIX века. Героями сделал политических заключенных всех на свете режимов. По замыслу режиссера, каждый из зрителей должен прочувствовать, что такое тюрьма: посмотреть спектакль одновременно могли только 250 человек (по количеству заключенных, содержавшихся в каждом из бараков), а до места действия их сопровождали надсмотрщики.

Провозглашающая триумф истины над тиранией история «Фиделио» во многом созвучна реальному опыту людей, которые находились в «Перми-36» в заключении. Спектакль в этой трактовке предстанет как отражение прошлого и предупреждение будущим поколениям, по мнению международной постановочной группы. В нее вошли художественный руководитель проекта «Опера/ГУЛАГ» Георгий Исаакян, режиссер Майкл Хант (Великобритания), музыкальный руководитель и дирижер Валерий Платонов, сценограф Шарлотт Скин Кетлинг (Великобритания), художник по костюмам Фагиля Сельская (Москва) и сотни исполнителей, среди которых солисты, артисты хора, миманса, статисты и симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета.

Одна из премьер 144-го сезона также будет связана с темой несвободы. В мае 2016-го зрителям будет представлена мировая премьера партитуры сочинения для хора и камерного оркестра на стихи французских и русских заключенных. «Тристия» была написана композитором Филиппом Эрсаном по заказу Пермского театра оперы и балета. Название цикла отсылает к заглавию сборника стихов Осипа Мандельштама Tristia (1922), которое в свою очередь является аллюзией на «Скорбные элегии» Овидия. В русскоязычную часть вошли тексты как профессиональных писателей — есть среди них и Мандельштам, который попал в ссылку за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны...» и умер в тюремном лагере, — так и наивных поэтов-самоучек, пишущих о любви к девушкам, ждущим их на воле.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+