18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В пермском оперном впервые в России исполнят произведения Йозефа Крауса

В пермском оперном впервые в России исполнят произведения Йозефа Крауса
  • 14 мар 2016 16:26
  • 0
  • 642

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

18 марта состоится концерт оркестра musicAeterna Пермской оперы. Впервые в России прозвучат произведения Йозефа Крауса - «шведского Моцарта».

Зрителям будут представлены произведения, написанные в течение одной декады XVIII века, с 1782 по 1791 год. В программе - произведения композиторов-современников, творивших в XVIII веке: Симфония до минор Крауса, Концерт для кларнета с оркестром ля мажор, ария «Bella mia fiamma, addio... Resta, oh cara!» и Симфония № 35 Моцарта. 

И если о Моцарте рассказывать долго не нужно, то Йозеф Краус для публики может стать открытием: это будет первое исполнение произведения «шведского Моцарта», как его называли современники, не только на пермской, но и на российской сцене.

Йозеф Мартин Краус, проживший всего 36 лет, написал множество квартетов, сонат и симфоний, но большинство из них были утрачены или приписаны позже другим композиторам. Из тех, что сохранились, лишь 12 симфоний не вызывают сомнений в авторстве. Лавры первооткрывателей композитора принадлежат оркестру Concerto Köln: с исполнения «Траурной» симфонии до минор Крауса четверть века назад началось международное признание коллектива. Куратор проекта, Мартин Зандхофф, десятилетие руководивший оркестром Concerto Köln, теперь представит произведения Крауса и Моцарта с оркестром musicAeterna.

Мартин Зандхофф, куратор концерта:
— Мне очень важно показать «Траурную» симфонию российским зрителям. Я надеюсь, ее насыщенные драматичные краски понравятся аудитории. Когда я составлял программу концерта, я следовал философии очень известной серии концертов в Париже второй половины XVIII века, организованной Le Concert Spirituel. Там всегда комбинировались и симфонические, и вокальные произведения, и сочинения для сольного инструмента с оркестром. И это, конечно, было очень интересно публике. В нашем случае я разделил произведения драматургически на две части: трагичная Симфония Крауса и полная драматизма ария Моцарта разрешатся в яркие и оптимистичные гармонии моцартовских Симфонии № 35 и Концерта для кларнета.

Концерт для кларнета с оркестром Моцарт написал специально для знаменитого солиста Антона Штадлера, выйдя из «мейнстрима» композиторов второй половины XVIII века, писавших в основном музыку для голоса. Тогда опера была самым важным жанром: если у композитора получалась опера — он был успешен и обеспечен. После первого исполнения Концерта Штадлером критики писали: «Никто и догадаться не мог, что кларнет может звучать настолько близко к человеческому голосу» — самый большой комплимент того времени для солиста.

Вокальные творения Моцарта 18 марта будут представлены двухчастной концертной арией (иначе — речитативом и арией) «Bella mia fiamma, addio… Resta, o cara!». Это самостоятельное произведение, не связанное ни с одной оперой, исполнит солистка Пермской оперы и номинантка на премию «Золотая Маска — 2016»  Наталья Кириллова.

Наталья Кириллова, солистка Пермского театра оперы и балета:
— Когда я готовила эту арию, прослушивала множество вариантов её исполнения: арию поют довольно часто. Но ни одна трактовка не совпадает с тем, что мы предложим пермякам 18 марта — музыканты создают того самого «пермского Моцарта». С куратором проекта, Мартином Зандхоффом, нам, как мне кажется, удалось найти правильное, очищенное от слоя нескольких веков интерпретаций, звучание.

За час до начала концерта зрители, купившие билеты на представление, получают возможность бесплатно посетить лекцию о предстоящем концерте. Ведущая — музыковед Анна Фефелова.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+