18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Театре-Театре рассказали о подготовке к 90-летнему юбилею

В Театре-Театре рассказали о подготовке к 90-летнему юбилею
  • 16 мар 2016 15:03
  • 0
  • 693

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

14 марта 2016 года Пермский академический Театр-Театр отметил свой 89-й день рождения. В будущем году ему исполнится 90 лет, поэтому вторая половина нынешнего сезона и весь будущий сезон в Театре-Театре будут посвящены юбилейным событиям.

Готовясь к 90-летию, Театр-Театр идет в ногу со временем – готовится запуск нового дизайна сайта учреждения, который объединит на одной платформе две сценических площадки ТТ – «Сцену-Молот» и Большую сцену театра. Будет запущена онлайн-продажа билетов на все спектакли, обновится вся информация о составе театра, его идее и истории. 

Не забывают в театре и своей истории. ТТ объявляет о начале творческого конкурса на создание эскиза мемориальной доски и по увековечению памяти народного артиста СССР Ивана Тимофеевича Бобылева, который руководил пермской драмой 37 лет. 
Лауреат Государственной премии России имени К.С. Станиславского с  1967 по 2004 годы он создал более 50 спектаклей, и пригласил в театр 42 режиссера и 47 художников из Москвы, Ленинграда, Риги и Одессы. Воспитанные им артисты Лидия Аникеева, Елена Старостина, Олег Выходов, Владимир Гинзбург по сей день входят в труппу театра. Эскизы работ, концепцию в свободной форме и все контактные данные принимаются до 1 июля 2016 года по адресу – г. Пермь, ул. Ленина, 53 (в отдел по связям с общественностью) или по электронной почте 2teatr@gmail.com.

На 90-ом году существования Театр-Театр открывает для себя новые жанры, и в рамках подготовки к юбилейному сезону уже в этом, 89-ом, поставит первый в своей истории водевиль.  1, 2 и 3 апреля в репертуаре ТТ появится новое название «На всякого мудреца довольно простоты». Художественный руководитель театра Борис Мильграм взял в работу пьесу русского классика Александра Островского, чтобы вместе со зрителями и артистами предложить свою игру. Игру в классику, остроумную игру в жанре легкого водевиля, забавную игру с нашими представлениями о том, каким должен быть Островский на театральной сцене и какой сегодня — русский водевиль. 

К работе над водевилем по пьесе Островского Борис Мильграм вновь пригласил известного российского композитора заслуженного деятеля искусств РФ Лору Квинт и поэта, заслуженного артиста РФ Николая Денисова, в соавторстве с которыми был в прошлом сезоне поставлен мюзикл «Монте-Кристо». В этой забаве вместе с артистами и музыкантами принимают участие - автор сценографии Виктор Шилькрот и художник по костюмам Ирэна Белоусова. Выводя на первый план спектакля актерскую сущность всех персонажей пьесы, и обращаясь к жанру водевиля, постановщик посвящает свой новый спектакль русскому артисту Андрею Миронову. Роль Егора Глумова репетирует артист Сергей Детков, его мать сыграет музыкальный руководитель спектакля и дирижер Татьяна Виноградова, Городулин — Альберт Макаров, Крутицкий — Михаил Гасенегер, Мамаева — Наталья Макарова. Кроме того, в спектакле заняты: Юлия Захаркина, Евгения Барашкова, Петр Марамзин, Александр Шумилов и Семен Бурнышев. Роль богатой вдовы Турусиной исполнят Лидия Аникеева и Елена Старостина. Также в спектакле сыграют артисты молодого состава труппы.

Что касается юбилейного 90-й сезона, то он стартует  Ночью открытых дверей и вернисажем «Театр в фокусе». В просторном верхнем фойе весь творческий год будет работать масштабная медиавыставка, состоящая из фото и видео, посвященных истории и новому дню театра. Авторы и их работы будут определены во время конкурса «Театр в фокусе», участником которого могут стать, как начинающие, так и опытные фотохудожники и видеорежиссеры. Первый этап – все желающие должны отправить заявку на участие и отправить две-три работы на электронный адрес театра (см. выше). Оргкомитет конкурса, в составе которого художественное руководство театра и представители профессионального медиасообщества, выберет потенциальных авторов юбилейной фотовыставки. 
Второй этап – заявители получат творческие задания (репортаж премьеры, закулисье, зрители, театр в городе и пр.). Результаты этой работы будут учтены при определении имен художников, чьи работы составят юбилейную выставку. Третий этап определит, на чьи работы весь юбилейный сезон будут любоваться поклонники Театра-Театра. Подробные условия конкурса и весь ход подготовки медиапроекта будет опубликован на страницах соцсетей.

Также в юбилейный сезон в Перми на площадках Театра-Театра состоится Седьмой Международный театральный фестиваль «Пространство режиссуры». В программе форума - лучшие спектакли сцены ТТ, выдающиеся постановки российских и зарубежных театров.

В юбилей принято принимать подарки, и театр заранее благодарен всем своим партнерам, друзьям и дорогим зрителям, которые уже задумались о том, чем порадовать. ТТ объявляет о специальной юбилейной акции «Рояль в подарок». Имея профессиональный оркестр, оснащенный необходимыми музыкальными инструментами, театр не имеет самого главного – настоящего, с хорошим строем и звуковой палитрой рояля, который станет украшением любого музыкального спектакля и концерта.

Театр-Театр открывает специальный счет для сбора средств на приобретение дорогостоящего музыкального инструмента. Реквизиты счета «Рояль в подарок» опубликованы на сайте ТТ. Все собранные средства пойдут исключительно на покупку инструмента, который будет презентован на специальном юбилейном праздничном вечере в честь 90-летия театра. Весь ход сбора средств и приобретение рояля в ТТ обещают сделать прозрачными.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+