18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Первый киновоздушный: в Кунгуре стартовала «Небесная ярмарка»

Фото: евгений крохалевский
Автор: Евгения Петрова

Программа пятнадцатого международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка-2016» содержит много новинок. Так, церемония открытия была посвящена Году российского кино, а, поскольку Кунгур принимает второй этап чемпионата России по воздухоплаванию, в этом году не будет Воздушных баталий.

Юбилейный фестиваль проходит в Кунгуре с 25 июня по 2 июля. Открытие и закрытие фестиваля, по традиции пройдут на стадионе «Труд». Он хорошо подходит для таких мероприятий, в том числе и по соображениям безопасности, отметила глава Кунгура Лариса Елтышева. 

Людмила Елтышева мэр Кунгура.jpg

 В этом году город Кунгур еще и принимает чемпионат России по воздухоплаванию, точнее, его второй этап: первый уже прошел в Великих Луках. Мария Опарина, президент Общероссийской общественной организации «Федерация воздухоплавания и воздухоплавательного спорта России» рассказала, почему в этом году чемпионат России впервые в истории проходит в два этапа: 
- Мне довольно сложно комментировать эту ситуацию, поскольку решение было принято до того, как меня выбрали на эту ответственную должность. Но насколько я понимаю, это был компромисс между ожиданиями Пермского края и города Кунгура, что чемпионат страны отдадут Прикамью, и традицией проводить главный старт воздухоплавательного календаря России в Великих Луках. Решили провести чемпионат в два этапа, чтобы эти регионы смогли себя показать, проявить в проведении мероприятия такого высокого уровня.

20160625-21-39-52-20160625-213952-IMG_5765.jpg

Хотя спортивная программа фестиваля будет мало чем отличаться от прошлых лет, в этом году, несмотря на юбилей, не будет всеми любимых Воздушных баталий. Однако аэростаты от этого не будут мало летать над городом, совсем наоборот.

В этом году у нас, действительно, не будет Воздушных баталий, но нам в год пятнадцатилетнего юбилея «Небесной ярмарки» выпала честь принимать такие серьёзные соревнования, как чемпионат России. Совместить то и другое сложно. Жителей города будут радовать пилоты, заявившиеся в Фиесту, которые будут совершать над Кунгуром так называемые свободные полёты. И я просил спортивного директора по возможности или давать старт со стадионов в городе или стараться ставить такие задания перед пилотами, чтобы они пролетали над Кунгуром, -
- успокоил Андрей Вертипрахов, президент региональной общественной организации «Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края».


Кроме воздушной составляющей, все дни фестивальной недели будут наполнены разнообразными культурными событиями. Первым из них стало открытие «Небесной ярмарки» на поле стадиона «Труд». Несколько часов место словно превратилось в гигантскую съёмочную площадку, а все потому, что церемония открытия была посвящена Году российского кино.  На двух светодиодных экранах перед зрителями промелькнули кадры из любимых кинофильмов, а организаторы фестиваля и пилоты проследовали на сцену по красной дорожке.

рыцарь, кольчуга, средневековье.jpg

Кинонастроение вечера поддержала московская группа «Стиляги Бэнд», получившая национальную известность после того, как исполнила песни в сериале «Оттепель» на Первом канале. Под хиты 80 и 90-х зрители танцевали, а с поля в вечернее кунгурское небо взлетали двадцать аэростатов. 

танцуют.jpg

20160625-21-55-20-20160625-215520-IMG_5825.jpg





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+