18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Музейный гид: обзор летних пермских выставок

Музейный гид: обзор летних пермских выставок
  • 09 июл 2016 19:18
  • 0
  • 6064

Фото: Новости Перми, Александр Хомутов, Марина Дмитриева, сайт ПГХГ, Музей советского наива

«Новости Перми» подготовили обзор по летним экспозициям пермских музеев и выставочных пространств. Городские музеи предлагают варианты как для семейного досуга, так и для вечерней прогулки с друзьями.

Прививка совриском. «Ситуация искусства в музее PERMM».

До 30 июля Музей современного искусства PERMM представляет свой новый выставочный проект, куратором которой выступил заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков. Идея выставки: из 1264 произведений, составляющих сегодня фонд музея, собрать экспозицию, которая представит результат семилетней работы.

В экспозиции 4 раздела: «Выбор народа», «Место и неместо», «Курс самообороны» и «Другие времена». Всего 172 произведения. Среди авторов - Илья Кабаков, Валерий Кошляков, Александр Бродский, Олег Кулик, Михаил Павлюкевич и Ольга Субботина, Александр и Ольга Флоренские, Тимофей Радя, Ася Маракулина, группы «RECYCLE», «МЫЛО» и другие.

Так, например, «Выбор народа» - изначально проект художников-концептуалистов Виталия Комара и Александра Меламида, начавшийся с «народного» опроса и представивший в результате «Любимую картину» и «Нелюбимую картину» граждан разных стран. В Перми такая работа тоже была проведена, а результаты опроса визуализировала на холстах Татьяна Нечеухина. Увидеть, какая картина нравится пермякам, а какая нет – можно в рамках этой выставки.

Этот же выставочный проект знакомит зрителя и с таким феноменом советского совриска как «московский концептуализм» (арт-группа «Коллективные действия»), основная идея которого заключалась в том, что художники отказались от предмета в искусстве, а сосредоточились на акциях и перформансах – явлениях краткосрочных и временных, не оставляющих после себя никаких артефактов, кроме фотографических и видеографических документов.

фото Александр Хомутов из соцсетей музея PERMM

Возраст: 0+

Входной билет: 150 р., (студенты и пенсионеры – 75 р., дети до 18 лет - бесплатно в сопровождении взрослых)
 

Классическая культурно-историческая программа. Дом Мешкова.

Сейчас в Доме Мешкова открыта экспозиция, посвященная истории Пермского края с древнейших времен до конца ХХ века. На двух этажах - богатейшие культурные и исторические экспозиции, рассказывающие о культуре крестьян Прикамья и революционной культуре, культуре советского и постсоветского общества, о Перми Великой и Горнозаводской цивилизации и многом другом.

Возраст: 0+

Входной билет: 120 р., (студенты и пенсионеры – 60 р., дети до 18 лет - бесплатно в сопровождении взрослых)

 Мамонты и динозавры родом из Перми. Музей пермских древностей.

О последнем геологическом периоде палеозойской эры – Пермском периоде -  уже наслышаны все. Но мало слышать, когда можно увидеть все своими глазами. Динозавры и мамонты, интереснейшие истории 250-милионнолетней давности, подсвеченные разными цветами кости давно не существующих на планете животных и интерактивные и мультимедийные материалы – это ли не музейная сказка?

- В недрах Пермского края скрыта летопись пермского периода, которую впервые  в мире «прочитал» шотландский геолог Родерик Мурчисон в 1841 году. Изучив горные породы и окаменелости пермской земли, он писал: «...мы решились обозначить их [горные породы] по имени древнего царствия Биармии, или Перми». Так Пермский край оказался навсегда вписан в геологический календарь всей планеты, наряду с Юрскими горами на границе Швейцарии и Франции или английским графством Девоншир, - рассказывают создатели экспозиции.

музей пермских древностей.jpg

Возраст: 0+

Входной билет: 120 р., (студенты и пенсионеры – 60 р., дети до 18 лет - бесплатно в сопровождении взрослых)

Другое пермское искусство. «Монологи» аутсайдеров.

Есть в искусстве такое заманчивое понятие как «хдожник-аутсайдер». Аутсайдерским искусством называют то, что не вписывается в существующие стилевые тенденции, выпадает из концептуальных границ современного арт-рынка, плохо встраивается в поток трендов и коммерции. Чаще всего художники-аутсайдеры не имеют профессионального образования и не работают с конкретными музеями или галереями, то есть творят не зависимо от тенденций арт-рынка. В некотором смысле такое искусство можно считать наиболее «чистым» артом, свободным от заданных извне условностей, полным личных историй и переживаний художника.

Такую экспозицию под названием «Монологи»  в рамках международного Дягилевского фестиваля при поддержке Музея советского наива собрал Иван Козлов. Работая вместе с известным куратором Катей Бочавар, которая занялась визуальным оформлением выставки, Ваня объединил в проекте работы четырех художников - Саши Лиханова, Алексея Фомина, Анатолия Краева и Валерия Щекалова.

- Всех этих людей с их странными и иногда безумными скульптурами, плакатами-воззваниями, рисунками и проповедями мы попытались свести воедино в пространстве старого склада на Газеты Звезда. (прим.ред. – ул.Газеты Звезда, 5) А ещё мы их озвучили — я понабрал кусков из их текстов и интервью, чтобы композитор Владимир Раннев смог создать на их основе саунд-инсталляцию и чтобы вы смогли услышать наших художников своими ушами. Потому что проект «Монологи» — это на самом деле про коммуникацию. Обычно эта попытка коммуникации со стороны художников, которым есть что сказать миру, остаётся безответной. Безответной она останется и сейчас — у вас не будет возможности превратить монолог в диалог. Зато у вас наконец-то будет возможность внимательно выслушать то, что они вам скажут. Нужно же с чего-то начинать, - рассказал Иван Козлов. 

Погрузиться в наивный и временами немного безумный мир художников можно до 17 июля. Будьте готовы ко многому.

музей советского наива

Возраст: 18+

Вход: свободный

«Разные войны» и «Соавтор» в Центре городской культуры.

В новом выставочном пространстве Музея советского наива – Центре городской культуры (Пушкина, 15) – представлен необычный выставочный проект, позволяющий сравнить школьные учебники о Второй Мировой войне разных стран.

Экспозиция включает в себя тексты и визуальные материалы, фотографии, фрагменты современных учебников из разных стран. Этот материал призван создать перед зрителем многогранный образ прошедшей войны и раскрыть основные аспекты памяти о ней, отразившейся в учебниках Италии, Германии, Чехии, Польши, Литвы и России,
- рассказывают организаторы.

Выставка «Разные войны: школьные учебники стран Европы о Второй мировой войне» уже побывала в Москве, Екатеринбурге, Страсбурге и теперь представлена пермскому зрителю.

Там же можно поучаствовать в акте коллективного творчества: небанальная выставка-«раскраска» под названием «Соавтор» будет работать до конца июля. В этом выставочном проекте объединены 68 работ различных художников, архитекторов, саунд-артистов, дизайнеров (в том числе и пермских). Первоначальная экспозиция представляет собой черно-белые работы, наполнить которые цветом предлагается зрителям, настоящим соавторам. Куратор проекта – Катя Бочавар.

музей советского наива

Возраст: 0+

Вход: свободный

Выставка продлится до 31 июля.

Выставка о лаковой живописи в Пермской художественной галерее

До 15 августа в Пермской художественной галерее работает выставка «Лакированная Россия», представляющая три этапа развития лаковой живописи – дореволюционный, советский и современный. Сама техника лаковой живописи зародилась в Древнем Китае и лишь спустя несколько тысячелетий была привезена в Европу, а затем и в Россию в 18 веке. «Чужеродность» художественной традиции не помешала русским мастерам придать ей свой уникальный колорит.  Смена исторических эпох отразилась на русской лаковой живописи, которая объединила в себе не только разные сюжеты (хороводы, жар-птицы и фантастические узоры), но и разные традиции – от лубка до иконописи, что, в свою очередь, дало ей свой узнаваемый стиль.

В отличие от Сергея Дягилева, чьи балеты «Весна священная», «Петрушка», «Жар-птица» знакомили публику со стихией русского характера, образ в лаковой живописи обладает лиризмом, поэтичностью и декоративной выразительностью,
- говорит Татьяна Сысоева, куратор выставки.

Представленная в Перми экспозиция включает в себя экспонаты государственных, частных и производственных коллекций.

фото с сайта художественной галереи

При посещении выставки не забудьте посетить постоянную экспозицию музея, а также заглянуть в зал пермской деревянной скульптуры – к знаменитым и неповторимым «пермским богам», как их окрестил уральский искусствовед Николай Серебренников. Эти уникальные скульптуры заполнили собой церкви прикамского севера в XVII – XIX веках. Сегодня же часть из них представлена под куполом Спасо-Преображенского кафедрального собора Перми.

деревянные боги, пермские боги, галерея.jpg

Возраст: 0+

Входной билет: 120 р., (студенты и пенсионеры – 70 р., дети до 18 лет - бесплатно)

 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+