18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Борис Мильграм vs Игорь Гладнев: что случилось в «Театре-Театре»?

Борис Мильграм vs Игорь Гладнев: что случилось в «Театре-Театре»?
  • 21 июл 2016 17:32
  • 0
  • 6327

Фото: новости перми

Для тех, кто уже запутался в ситуации вокруг одного из крупнейших театров города, или же не следил за ситуацией, а теперь хочет понять, что случилось, «Новости Перми» подготовили «объясняющий» материал о том, когда и почему возник этот конфликт вокруг «Театра-Театра».

Хронология событий

Борис Мильграм дважды занимал пост художественного руководителя Пермского академического театра драмы (с 2007 года – «Театр-Театр»): с 2004 по 2008 и с 2012 по 2016. За время его работы поменялась концепция работы культурного учреждения, а также название.

В 2012 году регион возглавил Виктор Басаргин, и политический курс Пермского края, в том числе и курс культурной политики, претерпел сильные изменения. С февраля 2013 года в должности министра культуры региона был утвержден Игорь Гладнев, некогда работавший актером в пермском драматическом театре. Он стремительно уничтожал все результаты «культурной революции». Между новым министром и прогрессивными культурными деятелями, включая Бориса Мильграма, не раз возникали открытые конфронтации.

15 июля 2016 года подписан приказ об увольнении художественного руководителя КГАУ «Пермский академический Театр-Театр» Бориса Мильграма. 

17 июля на сайте change.org появилась петиция с просьбой восстановить Бориса Мильграма в должности худрука пермского Театра-Театра. 

18 июля и. о. худрука был назначен Виктор Шилов, который течение года работал начальником юридического отдела «Театра-Театра».  

20 июля была предпринята попытка выйти на диалог с властью в рамках круглого стола, однако, как оказалось, «круглый стол» представителями минкульта инициирован не был, министр культуры Игорь Гладнев на нем не присутствовал, артистов и сторонников театра на него не приглашали.

Разгорелся скандал, в результате Игорь Гладнев был временно отстранен от должности. Обязанности министра пока исполняет его заместитель Ирина Ясырева. Правительство края намерено разобраться в причинах произошедшего и принять решение о том, кто далее будет возглавлять театр, а кто займется культурной политикой в регионе. Когда завершат проверку, не известно.

 

Позиция Министерства культуры Пермского края

Первоначальная позиция Минкульта заключалась в беспрекословной отставке Бориса Мильграма с должности худрука театра в связи с:

- систематическими нарушения руководством театра норм действующего законодательства;

- срывом реконструкции сцены театра;

- действиями Мильграма по срыву гастролей московского театра «Сатирикон», которые были запланированы на сентябрь 2016 года, путем отказа предоставить площадку ТТ;

Задачи, которые преследовал министр культуры Игорь Гладнев посредством увольнения Бориса Мильграма, заключались в следующем:

- внести изменения в устав, штатное расписание и название «Пермского академического театра драмы»;

- произвести глубокий финансово-хозяйственный аудит за 2015 год и истекший период 2016 года, результаты которого, вместе с итогами предыдущих проверок, донести до контрольно-надзорных органов;

- организовать гастроли театра «Сатирикон» в Пермском крае.

«Отвечая на некоторые вопросы представителей СМИ, хочу предупредить, что министерство не будет комментировать заявления, мнения или домыслы бывшего художественного руководителя Б.Л. Мильграма. Ему было поручено управлять учреждением, в соответствии с указанными полномочиями и поставленными задачами, он с этим не справился и был уволен в соответствии с ч. 2 ст. 278 Трудового Кодекса Российской Федерации» - говорится в официальном заявлении министра Гладнева, размещенном на сайте краевого минкульта 18 июля 2016 года.


Позиция «Театра-Театра»       

Борис Мильграм, а также руководство театра претензии минкульта не признают. Решение министра Гладнева связывают с личной неприязнью к уволенному худруку.

Срыв гастролей театра «Сатирикон» в Перми, которые предполагалось проводить на площадке «Театра-Театра» в сентябре, в культурном учреждении считают ничем не подкрепленными обвинениями в адрес Бориса Мильграма.  В театре ссылаются на отсутствие документальных фактов уведомлений о запланированном приезде московской труппы. Таким образом, минкульт застал руководство края врасплох уведомлением о необходимости перестроить репертуар на сентябрь – поскольку спектакли «Театра-Театра» на своих площадках уже были распланированы, а билеты запущены в продажу. Представить площадку для «Сатирикона» означало бы отказаться от своего репертуара и претерпеть репутационные риски и финансовые потери, - пояснили в «Театре-Театре». Бесконечный вопрос с процессом реконструкции сцены также остается не решенным, позиция театра – «учредитель сам срывает сроки и затягивает процесс».

- Борис Мильграм считает решение Игоря Гладнева об его увольнении личной местью и неприязнью, а также сведением счетов. За последние два года министр не присутствовал ни на одной премьере подведомственного ему театра, - сообщают в ТТ.

 

Мнения

«В 2000-2010-е годы Пермский край был лучшим театральным регионом страны, здесь одинаково хорошо развивались все формы театра, в том числе и в малых городах. Увольнение Мильграма как доминанты этого процесса - первый шаг к тому, чтобы Пермский край утерял эти лидирующие позиции на карте театральной империи». Павел Руднев, театральный критик.

«Я считаю, что если за Мильграма так заступаются, говорят, что именно он — лицо русской (с ударением) культуры или российской — я не согласен. Мильграм не может являться представителем всей русской (с ударением) культуры или российской». Алексей Чепкасов, председатель пермской общественной организации поддержки семей погибших военнослужащих «Черный тюльпан».

«Я уже диагностировал ситуацию как прогрессирующую провинциализацию. Это, к сожалению, стало общей тенденцией в реализации культурной политики края. <…> Так или иначе, культурные власти края продолжают курс на «закатывание под асфальт» всего живого, яркого и амбициозного, что ещё оставалось в крае. Мне видеть всё это больно и неприятно». Николай Новичков, советник по вопросам туризма министра культуры РФ, бывший министр культуры Пермского края в комментарии для газеты «Пермская трибуна».

«Я считаю, что само снятие (прим.ред. – увольнение Бориса Мильграма) носит позитивный оттенок. Я был на спектакле «8 женщин». Я вышел оттуда и у меня было опустошение, потому что я ожидал там увидеть какой-то мюзикл французский, юмор там и так далее, а на самом деле, там была пропаганда алчности, разрушения семьи, какой-то сплошной разврат, да ещё и мат на сцене. Я 20 лет в театр не ходил, но я был в шоке. До чего довели за наши бюджетные деньги. Какая может быть семья, какая может быть страна, какое будущее, если мы на таких нравственных ценностях ничего не воспитаем. Мы только разрушим страну и получим вторую Украину, благодаря вашим таким стараниям». Евгений Злобин, председатель пермского регионального отделения партии «Великое Отечество».

«Сразу скажу, что к этому увольнению я отношусь однозначно плохо. Бориса Мильграма я знаю давно как серьезного режиссера и театрального деятеля, очень яркого, уникального – я видел его спектакли, знаю его театр, который он кропотливо создавал долгие годы. Он известный на всю страну режиссер, лауреат «Золотой маски». Надо понимать, что люди, способные к художественному строительству, вообще уникальны. И мне очень неприятно, что наши гастроли явились одной из причин абсолютно ошибочного с моей точки зрения решения». Константин Райкин, актёр театра и кино, Народный артист РФ, руководитель московского театра «Сатирикон» в комментарии для «Российской газеты».  С 10 по 14 сентября театр Константина Райкина представит пермякам два спектакля: «Король Лир» и «Лекарь поневоле».  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+