18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«Жить без секретов»: Михаил Боярский о семье, набережной и Перми

«Жить без секретов»: Михаил Боярский о семье, набережной и Перми
  • 16 сен 2016 19:54
  • 0
  • 6374

Фото: александр никити
Автор: Евгения Петрова

Знаменитый артист выступил в городе на долгожданном и потому вдвойне торжественном и радостном открытии пермской набережной. Перед тем, как выйти на сцену, Михаил Боярский пообщался с прессой и рассказал, что его связывает с Пермью, как сохранить семью и как набережная в Петербурге подарила ему самые сильные впечатления детства.

- У нас сегодня открытие набережной. Вы сами любите гулять у воды?
- По набережной любят гулять все. Если в городе есть красивая набережная, это самое красивое украшение. Потому что вода в городе манит всех: и горожан, и туристов. Я живу на одной из самых красивых набережных мира, на Неве. Там потрясающе красивая набережная, по которой ходили все – от Александра Сергеевича Пушкина до всех, кто приезжает в Санкт-Петербург. От «Зенита» до президента. Там очень красиво. Любая набережная, которая открывается – это огромный подарок городу. Сюда потянутся и дети с родителями, и туристы, и горожане, и влюбленные. Свидания без набережной совсем не настоящие.


- Раньше вам приходилось торжественно открывать такие объекты, как набережная, в других городах?
- Да, во Владивостоке. Там была премьера, открытие набережной, но, как правило, это довольно редкое явление, потому что у нас в Санкт-Петербурге тоже не до конца Нева одета в гранит, есть места, где берег размывает, где совершенствуются другие реки и каналы.

- Как вы отреагировали на такое предложение? Почему согласились?
- С удовольствием. Это не так часто бывает. А я вас приглашаю на открытие нашего стадиона – «Зенит-Арены». Это будет событие не меньшей важности.

- Вашу дочь Елизавету можно считать коренной пермячкой. В феврале вышел фильм «Контрибуция», где она сыграла видную пермскую даму. А вы как-то связаны с Пермью?
- Я тут неоднократно был на гастролях, с концертами. Каких-то родственных связей нет. Здесь есть, прежде всего, команда «Амкар», за которой следит вся страна, которая достойна внимания всяческого, призовых мест. Конечно, это еще одна очень хорошая площадка театральная, очень хороший театральный зритель. Сюда с удовольствием приезжают все театры, играют спектакли для вашего просвещенного зрителя.

- Что еще, кроме «Амкара» и театра, ассоциируется у вас со словом «Пермь»? Что вы знаете о нашем городе?
- Стихи, которые я читал в институте: «Иль от Перми до Тавриды, от финских хладных скал…» (стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России», - прим.ред). Почему-то институт, ориентация по этим стихотворениям, откуда и куда, сколько же блестящих штыков возникло, как щетинится наша страна в случае чего, боевой дух нашей страны. 

003-DSC_7822.jpg

- У вас наверняка очень часто спрашивают про «Гардемаринов», про «Мушкетеров». Вам не надоели эти вопросы?
- Да нет, я не так уж часто на них отвечаю. 

- Следующий вопрос как раз про это: что бы воскликнул Д’Артаньян, оказавшись в Перми?
- Ха-ха-ха. «Ничего себе!» - сказал бы он нецензурно.

- Пермские дороги оставили какие-то впечатления?
- Я уже говорил о том, что «пьяная дорога» изменилась совершенно. Я ехал вчера из аэропорта в гостиницу, и можно было ставить стакан на капот, не прольется вода. Грандиозно! За исключением лежачих полицейских. 

- Михаил Сергеевич, откуда вы такие слова знаете? Про «пьяную дорогу»?
- Собственно, я других слов и не знаю, у меня любая дорога была пьяная до определенного периода (смеется). Когда я ездил к вам в прошлые разы, ее называли так и шофер, и сопровождающий. Очень ёмкое название, жалко, что оно пропало.

- А сам аэропорт как?
- Теперь уже плохих аэропортов нет, так что даже не знаю… Были раньше, когда я прилетал в поле. Коровы ходят там… Сейчас такого уже нет вообще. Петербургский, ваш пермский, в Москве, киевский, тбилисский, прибалтийский, не знаю где… Все это самого высокого европейского уровня, других уже нет. Когда накопители были… Вы просто не знаете, насколько изменился мир. Я смотрю на всех на вас, на молодежь, которую я люблю или не люблю… Вы зажрались все. У кого «Жигули» есть? Встретишь «Жигули» - как чудо какое-то, но дело не в этом. Есть возможность пойти в стройматериалы – до горизонта магазин, доски в целлофане… И так далее, это все. Когда мы приехали первый раз за рубеж, то мы кричали: «Нас обманули!», полагая, что наша страна – лучшая в мире. Но когда женщины заходили в магазин в мясной отдел, они плакали. Игрушки – один автомат и коробка пластилина на прилавке лежали. А сейчас что? За день не обойти магазин. У вас возможностей столько, что ничего не надо. Я лично вообще ничего не покупаю, потому что знаю, что все есть снаружи, зачем мне все это внутрь? Раньше Марина Влади еще говорила: «Странная страна – в магазинах ничего, а холодильники полные». Сейчас все наоборот: холодильник пустой, потому что все есть круглосуточно. Зачем мне водку ящиками таскать, на таксере? Взял, позвонил – тебе привезут. Даже не интересно пить. Раньше был процесс: достать палку колбасы, бутылку водки в четыре утра. Такое же чудо, как вчерашняя победа «Зенита»! ( 15 сентября в матче с израильским ФК «Маккаби» в групповом этапе Лиги Европы команда отыгралась с 0:3 и выиграла 4:3, - прим. ред.)

005-DSC_7825.jpg

- Кроме «пьяной дороги» и театров где-то еще были в Перми?
- На набережной был, но до сегодняшнего дня. Был в парке у вас, в Горьковском, летом. Жара была страшная. А так я, конечно, мало что видел. Это, наверное, и не плохо, будет так овеяно фантастически мнение о городе. Потому что люди ваши хороши, а это всегда приятно. Люди всегда украшают город лучше, чем любая набережная. 

- Насколько новая набережная должна вписываться в архитектуру города, в его традиции?
- Это же на века, это же останется после нас. Чем добротнее будет сделано, со вкусом, на это все будет обращать внимание поколение. Когда я был крохой и еще не доставал до перил, меня водили через Фонтанку, через Мойку, там были чугунные изображения русалок, и это подарило мне огромные впечатления. Самые серьезные впечатления в детстве – когда не достаешь до ручки перил, а вот рассматриваешь всякие мелкие детали. Это навсегда. То же самое будет с вашими детьми, внуками, которых вы будете водить на набережную. Вы будете подходить к перилам, смотреть на реку через них. Это останется навсегда. Потом они своих будут так водить. Нет, это очень существенно и важно. Набережная будет красива под дождем, она будет освежать в жару, там будут хорошие ларьки, в которых будут продавать всякие симпатичные вещи. Это будет центральный проспект. Это будет очень красиво. Рядом с водой все кажется по-другому.

010-DSC_7846.jpg

- А еще некоторые туристы говорят, Пермь и Санкт-Петербург очень похожи, и не только погодой.
- Есть такие моменты, стали так говорить, что местами похожи, но я, как человек, который слишком хорошо знает Санкт-Петербург, скажу, что нет. Может быть, Мурманск больше, потому что там строили архитекторы петербургские, немецкие. И улицы другие совершенно. Построение улиц в Петербурге настолько геометрически выверено, а здесь стихийность присутствует в большей степени.

- Михаил Сергеевич, у вас крепкая семья, а у нас в Перми распадается каждый второй брак на первом году существования. В чем секрет долгих, крепких отношений?
- Жить без секретов, тогда и распадаться не будут. Наверное, это мировая тенденция. Слишком хорошо живем, поэтому можем себе позволить шаг вправо, шаг влево. А когда обстоятельства заставляют семью быть вместе, сплоченной, уметь бороться с невзгодами, то чем плотнее семья, тем легче вытянуть любую беду. Это наследство от тех, кто был фронтовиками. Тогда семьи были очень плотными, а это пример для молодых. Мои близкие, родные, родственники, все были очень верны друг другу, семьи не распадались. Сейчас много свободы, можно попробовать многое. Я – один из немногих своих друзей, кто женат один раз. В Петербурге не знаю, каждый второй или каждый пятый, но у моих друзей, кроме двух-трех, было по три-четыре жены. Дети страдают. Нужно думать не только о себе, но о детях прежде всего. Так, наверное, браки не будут распадаться, потому что мы в ответе.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+