18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В краевой филармонии открылся 8-ой фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

В краевой филармонии открылся 8-ой фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»
  • 24 мая 2017 10:05
  • 0
  • 869

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Главное событие всего 81-го сезона  – Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который Пермская филармония открыла накануне вечером, ждет своих поклонников до 27 мая. Часть мероприятий пройдет в Полазне, где фестиваль еще ни разу не был.

В первый день 8-го фестиваля пермяки впервые смогли услышать виртуозную игру Клары-Джуми Кан (Германия). В исполнении Национального симфонического оркестра России прозвучали Симфония № 5, соч. 65 П.И. Чайковского, а вместе с солисткой музыканты исполнили Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, соч. 26 Макса Бруха, Интродукцию и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса, цыганские напевы до минор, соч. 20 Пабло де Сарасате.

Еще одно открытие фестиваля — лауреат международных конкурсов Роман Борисов, фортепиано (Новосибирск). К своим 14-м годам Роман имеет большой опыт выступлений на различных концертных площадках города Новосибирска и за его пределами.

Во второй вечер фестиваля прозвучат «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга, Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор, К 488 Вольфганга Амадея Моцарта и Симфония № 4 Соль мажор Густав Малера.

В третий вечер вместе с НФОР выступят победители телепроекта «Большая опера»: студентка Саратовской консерватории Ксения Нестеренко (сопрано) и солист молодежной оперной программы Национального Академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна Тигран Оганян (тенор, Армения).
 Четвертый день фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» отметит в Полазне, где еще ни разу не был. На сцене — любимица пермяков, прославленная красавица Екатерина Мечетина — лауреат семи международных конкурсов пианистов, среди которых конкурс имени Бузони в Больцано (Италия) и Всемирный конкурс пианистов в Цинциннати (США). Программа: балетная музыка из оперы «Фауст» Шарля Гуно, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль минор, соч. 22 Камиля Сенс-Санса, «Нарцисс и Эхо» Николая Черепнина, Поэма экстаза, соч. 54 Александра Скрябина.
 
Закрывать фестиваль будет демонстрация фильма Чарли Чаплина «Малыш» с живым музыкальным сопровождением. Реконструкция партитуры — Карл Дэвис, солист — Вадим Эйленкриг, труба, ведущий телепроектов «Большой джаз» на канале «Культура», соведущий и руководитель оркестра в юбилейном сезоне шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия-1». За годы творчества Эйленкриг сотрудничал с Игорем Бутманом, Ларисой Долиной, Сергеем Мазаевым, Дмитрием Маликовым и т. д.

Фестивали «Владимир Спиваков приглашает...» с 2001 года проходили исключительно в Москве, вовлекая в концертную жизнь столицы крупнейших иностранных исполнителей и молодые таланты России, но в 2010 году в Перми и Пермском крае, благодаря краевой филармонии, впервые состоялся первый Всероссийский фестиваль, уже зарекомендовавший себя как эталон российских музыкальных форумов.

Каждый приезд Спивакова непременно сопровождается благотворительными акциями. Уроки мастерства по классам скрипки, виолончели и флейты, а также благотворительные концерты музыкантов ансамбля скрипачей оркестра, духового квинтета и ансамбля «Русская виола» проходили в Перми, Суксуне, Кишерти и Березовке.

 Дважды в истории фестиваля пермяки стали свидетелями беспрецедентных оперных гала-концертов на открытой площадке на городской эспланаде. В творческой биографии маэстро Спивакова и его оркестра это было второе и третье, после акции на Белорусском вокзале в Москве, выступление оpen-air.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+