18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Депозиты перестали быть выгодными

  • 23 авг 2010 14:47
  • 0
  • 192

Процентные ставки по рублевым вкладам сравнялись с ровнем инфляции. Хранить деньги в банках теперь невыгодно.

Процентные ставки по рублевым депозитам в июле снизились до 6% годовых, что означает, что при сохранившемся темпе инфляции, в августе ставки сравняются с инфляцией или даже уйдут в минус. Предполагается, что индекс потребительских цен в этом месяце увеличится с 5,5% до 6-6,2%. Все это связано с тем, что банки продолжают снижать ставки из-за доступной и избыточной ликвидности, а люди продолжают нести деньги из-за большей склонности к сбережению, так и из-за процентных ставок, ставших положительными в октябре 2009 года. С другой стороны, такое положение вещей может подстегнуть потребительскую активность и вызвать рост потребительского кредитования, сообщает сегодня, 23 августа, газета «Ведомости». Однако, после кризиса, предсказывать рост или падение уровня кредитования только по экономическим показателям глупо, так как в основе человеческой мотивации лежит чувство неуверенности в завтрашнем дне и общая социальная неудовлетворенность.

Наряду с падением депозитных ставок, наблюдается и падение ставок по кредитам, что, в свою очередь, отнюдь не делает их более доступными для населения. Все происходящее тем более странно, что с начала года Банк России уже обогатил банки на сумму более 1,2 трлн рублей - занимая на межбанке под 2,3-2,7%, банки вкладывают средства в облигации ЦБ с гарантированной доходностью 4%. Если остановить этот механизм безосновательного обогащения, то остановится и стремительный рост инфляции, что, в конце концов, приведет к постепенно стабилизации по вкладам и кредитам. А пока же банковская система похожа на запутавшегося в сетях осьминога — чем сильнее он дрыгается, тем сильнее запутывается.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+