18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

ФАС начал проверки нечистоплотных банков, повышающих комиссии

  • 08 сен 2010 15:40
  • 0
  • 181

ФАС начал првоерки в отношении банка, который ввел дополнительные комиссии по вкладам, открытым во время кризиса.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проводить проверки банков по факту ввода новых и повышения старых комиссий за пополнение вкладов, открытых в кризис под высокие ставки. Название банка, навлекшего на себя гнев антимонопольщиков, пока не разглашается. Ситуация с кризисными ставками давно волнует и без того неспокойную воду с банковском сообществе. Ряд кредитных учреждений, привлекавших в 2008-2009 годы денежные средства вкладчиков под 20% годовых, с каждым месяцем хрупкой стабилизации экономики начинали все больше и больше рвать на голове редкие волосы и назначать всяческие ограничения в виде комиссий за пополнение вклада, комиссий за снятие средств, вплоть до запретов на любые денежные операции, кроме снятия денег со счетов. Специалисты крупных банков уверены, что эти ограничения не являются нормой, поэтому действия Банка России, который уже давно начал бороться с этим явлением, и проверки Федеральной антимонопольной службы обоснованы.

«В разгар кризиса многие мелкие банки установили привлекательные для вкладчиков проценты по вкладам, а теперь оказались не в состоянии выполнять условия договоров. Отдельные действия, которые предпринимают эти кредитные организации 2-го эшелона, подрывают доверие не только своих вкладчиков, но и в целом доверие населения к банковским вкладам. И хотя число вкладчиков у этих банков, невелико, но такая политика финансовых организаций бросает тень на все банковское сообщество. Таким образом, ограничения и проводимые проверки установят нормальные доверительные отношения между банками и клиентами», — считает управляющий пермским региональным отделением ВТБ24 Светлана Щеголева. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшее увеличение числа проверок как со стороны ФАС, так и со стороны Банка России, тем более, что спиок банков, повышающих комиссии, находится в открытом доступе. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+