18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Банкиры делают судебных приставов беднее

  • 20 сен 2010 15:03
  • 0
  • 169

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) направила в Ассоциацию российских банков письмо, в котором указывается на неэтичное поведение банкиров, препятствующее увеличению эффективности исполнения взыскания кредиторской задолженности.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) направила в Ассоциацию российских банков письмо, в котором указывается на неэтичное поведение банкиров, препятствующее увеличению эффективности исполнения взыскания кредиторской задолженности, об этом сообщает сегодня, 20 августа, «Коммерсант». Речь идет о ситуациях, когда банки договариваются с неплательщиками напрямую: отзывают исполнительные листы, договариваясь с заемщиками, предъявляют требования по долгу к поручителю в обход заемщика и отказываются обращаться в суд с ходатайством об изменении цены залога.

Банкиры же, напротив, считают свои действия вполне этичным. Они отзывают исполнительные листы и идут навстречу клиенту, обращаются в суд с иском сразу к поручителю, а не к заемщику, если известно, что у последнего совсем нет денег.

Своими действиями банкиры портят статистику ФССП по количеству взысканий. Так, в первом полугодии в территориальных органах ФССП находилось 1,73 млн исполнительных производств о взыскании денежных средств с физлиц на сумму 395 млрд рублей, из которых фактическим исполнением окончилось лишь 162,7 тыс. дел. Ну а кроме того, если банк отзывает исполнительный лист до начала исполнения или принимает залоговое имущество себе на баланс, пристав не получает свой исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы взыскания (но не менее 500 рублей) для физлиз и 5 тысяч рублей для юрлиц, что и стало, как нам видится, камнем преткновения между приставами и банкирами.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+