18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Высший арбитражный суд предлагает «задвинуть» неустойку

  • 11 окт 2010 14:35
  • 0
  • 162

Высший арбитражный суд предлагает запретить финансовым организациям и компаниям делать оплату штрафных санкций приоритетной над погашением процентов и основного долга.

Высший арбитражный суд (ВАС) подготовил проект информационного письма президиума «О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса», согласно которому предлагается запретить финансовым организациям и компаниям делать оплату штрафных санкций приоритетной над погашением процентов и основного долга, сообщает сегодня, 11 октября, газета «Коммерсант».

По мнению представителей ВАС, взыскание санкций должно происходить в судебном порядке — в этом случае суд имеет право снизить размер неустойки, если она несправедливо завышена и несоразмерна сумме основного долга. Так, например, по некоторым кредитным договорам нестойка за просрочку может быть 2% в день, таким образом, годовая ставка складывается в размере 720%.

Естественно, в сложившейся ситуации Роспотребнадзор принял сторону ВАС, заботясь о потребителях, с другой стороны, банкиры считают инициативу суд нелогичной, так как банкам придется компенсировать компенсировать расходы за счет повышения процентных ставок по кредитам.

Некоторые из них считают, что это негативно скажется на платежной дисциплине заемщиков — увеличится процент просрочки и количество обращений в суд.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+