18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

ЦБ РФ предлагает продлить мораторий на полгода

  • 25 окт 2010 11:13
  • 0
  • 190

Банк России планирует продлить мораторий на исключение из системы страхования вкладов банков.

Банк России планирует продлить мораторий на исключение из системы страхования вкладов банков, об этом сегодня, 25 октября, сообщает газета «Ведомости». По словам директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского, важно продлить мораторий на квартал или полугодие. Связано это прежде всего с тем, что не все банки успели набрать необходимые параметры капитала, активов, ликвидности и доходности, и продержать их в течение шести месяцев.

Всего, по состоянию на 1 октября 2010 года, 117 банков — участников системы страхования вкладов — являются убыточными, при этом несколько десятков из них действительно неустойчивы, еще 15 — находятся на санации. Большинство банков показали убытки только из-за того, что достаточно большие суммы отчисляли на резервы. Кроме того, сохранить убытки в 2011 году могут и несколько крупных банков, так что продление моратория позволит жизнеспособным банкам продолжать принимать вклады и, как следствие, восстановить равновесие собственное и всей банковской сферы.

Вместе с тем, ЦБ РФ предлагает сохранить за собой право на ограничение максимальных ставок по вкладам. Таким образом, регулятор сможет своевременно реагировать на слишком рискованную политику банков и вмешиваться. В конце концов, не все банки могут позволить себе завышение ставок более чем на 1,5 процентных пункта, так что ЦБ РФ должен всегда иметь возможность провести проверку и, в случае несоответствия банка, ввести ограничение.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+