18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«Фармацевты Прикамья»: работаем для людей!

  • 20 дек 2010 14:14
  • 0
  • 809

Некоммерческое партнерство объединило предприятия, которые ручаются за качество продаваемых лекарств и образование персонала

Зеленые наклейки с надписью «Мы продаем только качественные лекарства», соседствующие с фирменным знаком НП «Фармацевты Прикамья», у пермяков вызывают по меньшей мере, любопытство. Неужели, правда? Особенно сегодня, когда аптека как между двумя огнями мечется между министерствами торговли и здравоохранения, не зная, то ли служить Гермесу, то ли чтить клятву Гиппократа.

Однако стоит признать, что в этом смысле НП «Фармацевты Прикамья» сломало стереотипы. Оно поставило своей целью продемонстрировать новые принципы работы и отстраниться от предприятий, нарушающих закон и реализующих препараты сомнительного качества и происхождения. И это ему удалось.

Руководство некоммерческого партнерства видит свою задачу в том, чтобы в аптечном бизнесе, который является лицензированной деятельностью, воцарился порядок. Максимально возможный на данном этапе.

Проверки - в радость

Сегодня государство ушло из фармацевтической отрасли, оставив под присмотром лишь малочисленные муниципальные аптеки. Остальные отданы на откуп надзорным органам, коих в нашем регионе порядка 38.

К слову, особенно пристально они проверяют членов НП «Фармацевты Прикамья», поскольку многие из них работают по социальным проектам и государственным программам. Соответственно, речь идет о бюджетных средствах. Отсюда и особое отношение надзорных органов и прокуратуры.

Однако для аптек НП «Фармацевты Прикамья», вставших под знамена качества, проверки даже в радость. Результаты внешнего аудита легко предсказуемы, поскольку все члены некоммерческого партнерства работают строго по прозрачным схемам поставки лекарств.

Двойной контроль

Взять, к примеру, пресловутый контроль качества товара. Для того чтобы гарантировать его покупателям, НП «Фармацевты Прикамья» сделало два серьезнейших шага. В первую очередь для всех аптек, входящих в партнерство, (а это 20 процентов краевого рынка лекарственных препаратов) стала обязательной процедура сотрудничества с региональным Центром контроля качества и «прогонка» через него всего поставляемого товара.

А поскольку риски поставок лекарств увеличиваются с каждым новым посредником, стоящим между заводом и аптекой, то партнерство насколько возможно сократило цепочку посредников, занимающихся оптовыми поставками. Предприятия, входящие в НП «Фармацевты Прикамья», приобретают товар либо у завода-изготовителя, либо у официального дистрибьютора, либо у оптовика, который может показать весь путь препарата.

Перепись аптекарей? Легко

Вторая проблема отрасли – кадры. Ясно и школьнику, что разница между фармацевтом и медсестрой колоссальная. Лекарства – не фрукты, которыми может торговать человек с улицы. А фармацевт – это профессионал, который знает химический состав лекарств и то, какие препараты нужно обязательно хранить в холодильнике, какие при комнатной температуре, чем отличается один препарат от другого и не путает лекарства со сходными названиями. Поэтому руководство НП «Фармацевты Прикамья» решило сократить количество «если» и пошло на беспрецедентные для пермского края меры.

- Персонал всех аптек, входящих в НП «Фармацевты Прикамья», будет занесен в базу партнерства с соответствующей анкетой - фото, диплом, сертификат, опыт работы и так далее, - говорит заместитель президента некоммерческого партнерства «Фармацевты Прикамья» Светлана Денисова. - Уже изготовлены индивидуальные бейджи с символикой партнёрства на каждого специалиста. В результате покупатель, заходя в наши аптеки, сразу увидит, специалист с каким образованием и с какой квалификацией, его обслуживает.

Меньше, да лучше

- Вопросов, требующих решения и активных действий, много, - продолжает Светлана Денисова. - И в этих условиях задача партнерства - проявлять себя достойно и служить образцом «правильной работы». Ведь наше партнерство - это самое крупное фармацевтическое сообщество региона. При этом мы готовы нести риски, что некоторые аптеки, которые уже продекларировали желание войти в НП «Фармацевты Прикамья», примут обратное решение, так как не смогут выдержать наши требования. Но в данном случае наша позиция уже сформирована: если аптека работает правильно и соответствует требованиям партнерства, то она с нами, если нет - то не с нами. Ведь за количеством мы не гонимся. Как говорится, пусть будет меньше, да лучше. Пусть будут избранные.

Хотя на самом деле меньше не будет. Уже сегодня в НП «Фармацевты Прикамья» входят 403 аптеки. Интерес проявляет все больше фармацевтических предприятий и предпринимателей. И аптеки продолжат работать для людей и продавать им качественные лекарства, тем самым исполняя свою профессиональную миссию.

Мнения

Ирина Ивановна, пенсионерка, 60 лет:

- Знак «Фармацевтов Прикамья» в аптеках я заметила в аптеках не так давно. В общем-то, я всегда эти аптеки выбирала – они давно работают, там хороший ассортимент и проверенное качество. Аптека – это не шутка. Для любого пенсионера с ней определиться, все равно, что врача выбрать правильно. Представьте, если купишь таблетку от сердца, а она не поможет? Или если давление поднимется? Замечательно, что теперь есть гарантия от приобретения подделки, да и уверенность в том, что за прилавком стоит фармацевт с дипломом, дорогого стоит.

Сергей Степанович, предприниматель, 38 лет:

- Я активно занимаюсь бизнесом и часто езжу по городу: встречи, переговоры, и иногда, когда нужно что-то срочно купить из лекарств, не удается подъехать к проверенной аптеке « у дома». Да и нет такой, честно говоря. Слишком динамичный образ жизни. Но для меня, как для человека, заботящегося о своем здоровье и здоровье своих домашних: жены, детей, родителей, важно, где я покупаю товар. Идея создания некоммерческого партнерства «Фармацевты Прикамья» с этой точки зрения очень позитивна: теперь можно точно определить, какая аптека работает под девизом качества, какая нет, кому можно доверять. Есть четкий и запоминающийся знак отличия. И, кстати, это замечательный пример саморегулирования для других отраслей бизнеса.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+