18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Бизнес-Успех: Везите, и вам повезет

  • 03 мая 2011 13:22
  • 0
  • 238

Анастасия Чуприянова, участник Пермского этапа конкурса «Бизнес-Успех 2011», поделилась с нами историей своего успеха.

Анастасия Чуприянова, участник Пермского этапа конкурса «Бизнес-Успех 2011», поделилась с нами историей своего успеха.

Анастасия, бывший маркетолог из Перми, ныне развивающийся перспективный предприниматель, не верит в чистую удачу. Она считает, что везет тому, кто везет.

Анастасия создала свою «Династию» в конце 2009 года, когда кризис был еще в самом разгаре. Собственно, именно нестабильная экономическая ситуация и послужила поводом к тому, что наша героиня приняла решение открыть свое дело. Когда жизнь ставит тебя в условия «пан или пропал», приходится предпринимать неожиданные и рискованные меры.

Как и сотни тысяч других россиян кризис привел Анастасию, успешного маркетолога с хорошим трудовым стажем, на биржу труда. Но простоять в очередях в поисках подходящей вакансии девушке пришлось недолго. Идея открыть бизнес родилась именно в службе занятости. Там же пришло понимание, какой это будет за бизнес. Анастасия рассказывает, что при оформлении документов в центре занятости населения было необходимо сделать ксерокопии, а ксерокса по близости не оказалось. Самое интересное, что услуг по ксерокопированию вообще не оказалось во всей ближайшей округе. То есть в районе, где работает центр занятости населения, через который ежедневно проходят десятки человек, которым требуются ксерокопии массы документов, нет ни одного захудалого ксерокса. Казалось бы, более благоприятных условий для открытия как минимум точки ксерокопирования придумать сложно. И Анастасия решила этими условиями воспользоваться.

Так родилась маленькая идея об открытии маленького бизнеса. Первоначальный капитал Анастасия получила в виде господдержки – субсидии на открытие собственного дела гражданам, потерявшим работу. Да, сумма 58,8 тысяч рублей небольшая, соглашается наша героиня, но для начального этапа предприимчивому и деятельному человеку ее будет достаточно. А те, кто не решается рисковать, ссылаясь на недостаточность господдержки или еще каких-то внешних факторов, просто не хотят ничего менять в своей жизни, уверена Анастасия.

Довольно быстро получив субсидию на открытие собственного дела, девушка приступила к реализации плана. Наша героиня решила не ограничиваться предоставлением услуг ксерокопирования и расширила ассортимент предложений: начала заниматься продажей канцтоваров и оказывать фотоуслуги. На начальном этапе были приобретены минимальный набор необходимого оборудования: аппарат принтер/сканер/копир, ноутбук, резак и брошюровщик. Средств субсидий хватило еще на стол, стул и изготовление вывески. Вот собственно и все: в таких спартанских условиях начинался бизнес Анастасии Чуприяновой.

Опыта ведения бизнеса у девушки еще не было, поэтому все свободное время приходилось тратить на самообразование. Лучшим помощником и учителем в этом вопросе оказался интернет. «Целыми днями и ночами сидела, изучала налоговые платежи, - рассказывает Анастасия, - выясняла – какие системы налогообложения бывают. Изучала перспективы развития и подводные камни, с которыми можно столкнуться в этом бизнесе». Параллельно с самообучением девушка консультировалась с опытными бухгалтерами и специалистами, которые оказались среди ее знакомых. Поскольку начинать приходилось с нуля, Анастасия самоотверженно отдавала силы и время на знакомство с новой для себя сферой.

И довольно быстро выяснилось, что обучение не прошло даром: через 4 месяца после открытия компания стала приносить первую прибыль. Среди конкурентных преимущества проекта Анастасия называет несколько основных: выгодное месторасположение фирмы, использование нового высокопроизводительного оборудования и предоставление не одной, а целого комплекса услуг. Стратегия повышения конкурентоспособности компании основывается на повышении качества и уровня обслуживания при достаточно демократичных ценах. Вместе с тем планируется снижение издержек за счет высокой производительности оборудования, расширение спектра услуг и введение гибкой системы скидок для потребителей.

Сложностей, с которыми пришлось столкнуться Анастасии при старте и ведении бизнеса, оказалось на удивление немного. Больше всего девушку беспокоит нехватка средств на реализацию всех планов и замыслов, а также недостаток времени. «С налогами завал иногда такой, что сидишь и думаешь – сразу стреляться или на потом отложить, - делится Анастасия. – Бухгалтер в штате есть, но она пока стажируется, так что приходится объяснять и разбираться со всем самой».

Сегодня Анастасия не собирается останавливаться на достигнутом – продолжает разрабатывать новые идеи, строить планы и искать инвесторов. В ближайшей перспективе наша героиня рассчитывает выйти на более высокий уровень и занять новую нишу на пермском рынке: открыть интернет-магазин и наладить оптовую продажу канцтоваров.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+