18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Фактор развития

  • 16 мая 2011 12:23
  • 0
  • 466

На вопросы о факторинге и его значимости для современного бизнеса отвечает Дмитрий Кажин, директор пермского представительства Национальной Факторинговой Компании.

На вопросы о факторинге и его значимости для современного бизнеса  отвечает Валерия Вялкова, Директор дивизиона «Уральский» Национальной Факторинговой Компании. 

Добрый день, Валерия. Скажите, пожалуйста, что такое факторинг?

- Чтобы понятнее объяснить, я сначала скажу о том, что представляет из себя клиент факторинговой компании. Как правило, это торговая или производственная компания, которая закупает или отгружает товар с отсрочкой платежа. Соответственно, эта компания нуждается в финансировании или закупок, или того коммерческого кредита, который она предоставляет своим покупателям. Кроме того, у такой компании есть потребность в исключении риска возможной неоплаты – отгрузить с отсрочкой-то она отгрузила, но откуда у этой компании стопроцентная уверенность, что дебитор заплатит? Соответственно, факторинг – это комплекс услуг, который как раз и решает возникающие в процессе торгово-производственных отношений задачи. Он включает в себя и финансирование отсрочки, и закупок, и даже покупку у клиента образующейся дебиторской задолженности, затем, чтобы этот клиент снял с себя кредитный риск, получив одновременно необходимо финансирование.

Валерия, а можете доступно объяснить, какова схема работы по факторингу?

- Механизм работы по факторингу предельно прост. Компания-поставщик передает нам документы по отгрузке. А мы, в зависимости от ее потребностей, оказываем услуги – просто выплачиваем финансирование на срок отсрочки платежа; выкупаем дебиторскую задолженность; принимаем на себя обязательства на случай возможной неоплаты товара, и когда покупатель вдруг не платит по истечении срока отсрочки, фактически возмещаем поставщику убытки.

Вы еще и выполняете функцию страховой компании, страхуете риски неоплат?

- Скорее исключаем, выплачивая 90% от суммы поставки т.к. мы все-таки не страховая, а факторинговая компания. Кстати, страховщики выплачивают в среднем от 70%-85% от суммы поставки.

А есть какие-то отличия между тем куда мы обратимся: к вам или в страховую?

- Конечно, есть. Теоретически вы можете обратиться в страховую компанию, чтобы застраховать коммерческий кредит. Но такие услуги страхования в России почти не развиты, поэтому стоит обратить внимание на следующие нюансы. Во-первых, сроки выплаты возмещения. Период ожидания выплаты может составлять от 180 до 240 дней против максимальных 120 дней при факторинге. Во-вторых, объем передаваемой дебиторской задолженности. Обязательным требованием страховщика будет передача всей дебиторской задолженности, а в случае работы с Фактором, речь идет только о согласованном списке Покупателей. В-третьих, размер покрытия риска, о чем уже сказано выше. В-четвертых, требования к минимальному обороту на страхование. Страховым компаниям, интереснее работать с теми Поставщиками, оборот на страхование которых превышает 400 млн. рублей. Факторинговая компания готова работать с гораздо меньшими объемами (от 60 млн. млн. рублей в год). И наконец, комиссия. Факторинговая компания начисляет комиссию на фактически выданное поручительство, а страховая компания - на весь оборот или на сумму установленного лимита.

Вы ссылаетесь на неразвитость рынка кредитного страхования в России. А как давно существует рынок факторинга?

- Чуть более десяти лет. Его история неразрывно связана с деятельностью Национальной Факторинговой Компании. Первые попытки проводить операции с дебиторской задолженностью в СССР предпринимались еще в 80-х годах, однако, «днем рождения» факторинга можно считать 29 января 1999 года, когда было принято решение о начале развития факторинга в рамках Акционерного Банка Инвестиционно-Банковской Группы «НИКойл».

То есть Национальная Факторинговая Компания появилась первой на российском рынке факторинга?

- Если быть точнее, то Национальная Факторинговая Компания как раз и создала в России этот рынок и вот уже 12 лет занимается его развитием. С 1999 года Управление факторингового обслуживания, состоявшее из 6 человек выросло до размеров и статуса самостоятельной компании с банковской лицензией. Так как мы специализируемся только на факторинге, мы имеем возможность быстро и качественно развиваться, предлагая клиентам все новые и все более гибкие решения. Только за последние 2 года наш продуктовый ряд пополнился 4-мя настраиваемыми продуктами. Один из них – это «Закупочный факторинг».

Расскажите, пожалуйста, подробнее про «Закупочный факторинг».

- Это уникальный продукт для российского рынка, который был специально разработан для крупных покупателей, для финансирования их закупок.

Какова схема при работе по «Закупочному факторингу»?

- Поставщик отгружает Вам товар и предает в НФК электронный реестр поставок. Вы проверяете и подтверждаете действительность поставок. Понятное дело, что не по телефону и не по почте. Процедура осуществляется с помощью специальной системы «Электронный Факторинг» – это система электронного документооборота. После того, как вы акцептуете поставку, мы выплачиваем Вашему Поставщику финансирование в размере 100% от суммы поставки. По окончании отсрочки, Вы оплачиваете поставки на счет НФК.

И какие выгоды при этом получает покупатель?

- Ну, все более чем очевидно. Во-первых, Вы, как Покупатель, получаете отсрочку платежа на необходимый срок и сумму. Во-вторых, поскольку работа по Закупочному Факторингу равнозначна оплате товара по факту отгрузки, Ваш Поставщик имеет возможность предоставить Вам, Покупателю, дополнительные льготы и бонусы. В-третьих, вы экономите. Или зарабатываете. Как угодно. Ведь комиссия за факторинг в большинстве случаев меньше, чем стоимость коммерческого кредита от Поставщика.

А какой факторинговый продукт сегодня самый востребованный?

- С каждым годом в портфеле НФК растет доля безрегрессного факторинга – в 2010 году мы перешагнули 40% барьер. Безрегрессный факторинг – это сочетание финансирования поставок с отсрочкой платежа с одновременной возможностью исключить риск неоплаты отгружаемого товара. Факторинг без регресса предполагает покупку дебиторской задолженности в момент отгрузки товара, т.е. помимо выгод, связанных с получением доступа к финансированию и снижению рисковой нагрузки, Вы еще и улучшаете качество баланса, поскольку просто списываете «дебиторку». При этом, хотелось бы отметить, что НФК работает с покупателями любого масштаба – от ИП до крупных предприятий из любых регионов страны, т.е. мы предлагаем «безрегресс» не только поставщикам в адрес федерального ритейла.

Красиво вы очень все описываете. А как формируется цена и от чего она зависит?

- Три составляющих - комиссия за финансирование, которая зависит от срока отсрочки; комиссия за факторинговое обслуживание, зависящая от объема переданной дебиторской задолженности; комиссия за исключение риска неоплаты отгруженного товара, которая также зависит от объема передаваемой «дебиторки» и, безусловно, от ее диверсификации.

На самом деле, не всегда факторинговые компании имеют понятную и прозрачную модель ценообразования. При заключении договора нужно обязательно обратить внимание на то, как формируется стоимость.

В заключение хотелось бы услышать примеры применения факторинга на практике конкретными компаниями. Какие задачи они решили, насколько улучшили свои финансовые показатели?

- Хорошо, давайте, раз уж мы говорили о продукте «Закупочный факторинг», приведу Вам конкретный пример. Напомню, что этот продукт был специально разработан для закупок.

Одна из крупнейший региональных торговых сетей использует схему финансирования закупок с середины 2010 года. Принцип работы простой. Поставщики отгружают в сеть продукцию на условиях отсрочки платежа 120 дней и по факту подтверждения покупателем, торговой сетью, отгрузки, получают денежные средства от НФК. Фактически, факторинговая компания производит оплату за полученный покупателем товар по факту отгрузки, однако, покупатель получает необходимый ему коммерческий кредит. И оплачивает за него Фактору комиссию, которая зачастую меньше, чем стоимость коммерческого кредита.

Преимущества такой схемы в данном конкретном случае заключаются в следующем - поставщики готовы давать покупателю скидку за досрочную оплату товара и увеличить отсрочку платежа с увеличением суммы товарного кредита. В результате срок отсрочки от поставщиков увеличился с 30 до 120 дней, а скидка за раннюю оплату товара и положительная разница стоимости ранее получаемого коммерческого кредита и нынешней комиссии за факторинг позволили увеличить прибыль от продаж на 12,5%.

Еще вот такой пример:

Клиент, один из крупнейших игроков регионального рынка поставщиков электроники и бытовой техники, отгрузив товар покупателям с отсрочкой платежа, продал НФК образовавшуюся «дебиторку» в размере 27 млн. рублей. Сразу же после продажи задолженность перед поставщиками сократилась на 15 млн. рублей и были проведены авансовые платежи на 5 млн. руб.

Такой аспект как хорошая финансовая отчетность принципиально важен для компаний, которые стремятся получить банковский кредит в нужном объеме и на выгодных условиях. Все потому, что банки с большей охотой и на большие сроки кредитуют компании с небольшой долей понятной им дебиторской задолженности.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+