18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Музей «Мотовилихи» обзавелся новыми экспонатами

  • 04 июл 2011 13:16
  • 0
  • 258

На открытой площадке музея истории «Мотовилихинских заводов» установлены новые орудия: гаубица образца 1910/30 годов, пушка-гаубица Д-20 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика».

На открытой площадке музея истории «Мотовилихинских заводов» установлены новые орудия: гаубица образца 1910/30 годов, пушка-гаубица Д-20 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика». Об этом сегодня, 4 июля, сообщает пресс-служба завода.
Открытая площадка музея истории «Мотовилихинских заводов» сегодня одна из главных достопримечательной Перми. На ней собраны образцы военной техники, которую завод производил с середины 19 века и до сегодняшнего дня: пушки, системы залпового огня, ракетные установки, баллистические ракеты.

«Пополнение новыми образцами экспозиции на открытой музейной площадке производится почти после десятилетнего перерыва. Символично, что это происходит в юбилейный для предприятия год, когда мы отмечаем 275-летие «Мотовилихинских заводов» и 140-летие Пермских пушечных заводов, с которых начиналось производство вооружения на «Мотовилихе», — прокомментировал пополнение заместитель генерального директора ОАО «Мотовилихинские заводы» по спецтехнике Александр Ломоносов.

122 мм полевая гаубица образца 1910/30 гг. на металлических колёсах разработана французской фирмой «Шнейдер». Гаубица активно использовалась в Первой мировой войне и Гражданской войне в России. В 1930 году была модернизирована и выпускалась вплоть до 1941 года, использовалась в Великой отечественной войне. На «Мотовилихе» производилась с 1930 по 1941 года.
152 мм пушка-гаубица Д-20, разработанная под руководством Ф.Ф. Петрова, серийно производилась с 1955 года. Применялась практически во всех крупных военных конфликтах второй половины XX века, в том числе войне во Вьетнаме, Афганистане, пограничном столкновении на острове Даманский, Шестидневной войне 1967 года, войне в Персидском заливе. Сейчас пушка-гаубица состоит на вооружении армий СНГ и ряда других стран. «Мотовилихинские заводы» до 2005 года производили ремонт орудия.
122 мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» производилась с 1971 года до конца 1980-х годов. Предназначена для уничтожения огневых средств, пунктов управления, полевых укреплений, а также для борьбы с бронированными целями стрельбой прямой наводкой. Имеет большое количество иностранных аналогов. Применялась во время войны в Афганистане, конфликтах на Северном Кавказе, войны в Персидском заливе. Состоит на вооружении армий стран СНГ и сегодня. До 2008 года «Мотовилихинские заводы» производили ремонт орудия, в том числе модернизируя его в части автоматизированной системы управления огнем и наведением.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+